Как избежать записи данных об отце в свидетельстве о рождении ребенка?

как избежать записи данных об отце в свидетельстве о рождении ребенка, если не прошло 300 дней после официального развода. Бывший муж не является отцом, никаких контактов с ним нет более 2-х лет. Я - мать одиночка.

, Ирина, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Если на момент рождения ребенка не прошло 300 дней со дня развода, то никак. Просто можно предложить бывшему сразу же оформить в суд исковое заявление об оспаривании своего отцовства. Вы в суде иск признаете — и вопрос решится. Запись о его отцовстве будет аннулирована и Вы сможете оформить статус матери-одиночки

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина никак, в суд подавайте об исключении его из графы отец в свидетельстве о рождении в связи с тем, что он не отец. В его интересах в суд явиться и подтвердить что он не отец.