Что делать при вынесении судебного приказа об оплате задолженности по кредиту?

Здравствуйте!

Что можно сделать в ситуации, когда с сайта гоуслуг пришло вот такое уведомление:

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), Судебный приказ №ФС от 05.02.2018

Сумма

Судебный пристав-исполнитель: ФИО, телефон

Исполнительное производство: от 01.03.2018

Исполнительный документ: Судебный приказ №ФС 05.02.2018

Ответчик присутствовала на суде, но в случае затруднительного материального положения, можно ли сейчас просить суд или судебного пристава о рассрочке или отсрочке оплаты задолженности?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Статья 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Прикрепляю пример заявления, с которым необходимо обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но это именно в суд, а судебный пристав при этом уведомляется? Несмотря на то, что приказ вынесен аж в феврале…

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Если вынесен судебный приказ, то его необходимо отменить. Учитывая, что он вступил в силу, также необходимо ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражения на приказ. Если нужно, у меня есть безотказное заявление.