8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению за требование учебного отпуска

Здравствуйте! Моё имя Игорь, г. Москва, у меня вопрос, связанный с Трудовым Кодексом.

Я студент-заочник, и по закону мне обязаны предоставлять оплачиваемый учебный отпуск дважды в год на время сессии. В первый раз в отделе кадров мне было сказано, что "Сотрудник берёт учебный отпуск только за свой счёт", но мне удалось добиться оплаты благодаря непосредственному руководителю.

Во второй раз мне категорически отказали в оплате отпуска и стали шантажировать новой должностью (меня должны были перевести на более высокую позицию) и, когда я не согласился, увольнением, если я не возьму отпуск за свой счёт, а буду требовать положенную зарплату. Угрозы поступали очно (в лицо) от более высокого руководства.

В разговоре в мой адрес были произнесены фразы "Если возьмёшь (и будешь брать) отпуск за свой счёт, то будешь работать на новой должности. Если нет - увольняйся по собственному желанию, потому что я смогу тебя "уйти" и сделать условия работы невыносимыми. То, что тебя взяли (на работу) - ошибка отдела кадров. Не возьмёшь отпуск за свой счёт - будет по-плохому".

Никакие аргументы (в частности, статьи ТК РФ и крайняя нужда в законной оплате) на руководителей не действуют. В данный момент меня предупредили, что после отпуска я буду обязан написать заявление "по собственному", а если не напишу, то буду получать "треть зарплаты".

Налицо три грубых нарушения: 1. Введение в заблуждение сотрудником ОК в вопросе предоставления учебных отпусков; 2. Требование брать отпуск за свой счёт; 3. Дискриминация отделом кадров учащихся сотрудников ("То, что тебя (учащегося) взяли - ошибка ОК").

Собственно, весь этот разговор я записал на диктофон (слышимость хорошая) и плюс у меня на руках письменный (по эл. почте) ответ вышеуказанной сотрудницы отдела кадров. Почта шифруется, поэтому сотрудница надёжно связывается с этим письмом. Справки-вызовы от ВУЗа я всегда предоставлял.

Вопрос: по какому плану действовать? Я планирую дождаться, когда меня заставят написать заявление и сразу после увольнения обратиться в трудовую инспекцию. Прошу помочь советом, какие документы подготовить, надо ли делать расшифровку записи, куда ещё обратиться, на какую компенсацию я могу рассчитывать и как наказать компанию? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете уже сейчас обращаться в трудовую и прокуратуру, дело в том, что официально Вас заставить написать не могут, то есть Вы пишите все равно сами. А вот если попробуют урезать заработную плату или незаконно уволить — это можно решать в судебном порядке. 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.06.2018