Принуждение к увольнению за требование учебного отпуска

Здравствуйте! Моё имя Игорь, г. Москва, у меня вопрос, связанный с Трудовым Кодексом.

Я студент-заочник, и по закону мне обязаны предоставлять оплачиваемый учебный отпуск дважды в год на время сессии. В первый раз в отделе кадров мне было сказано, что "Сотрудник берёт учебный отпуск только за свой счёт", но мне удалось добиться оплаты благодаря непосредственному руководителю.

Во второй раз мне категорически отказали в оплате отпуска и стали шантажировать новой должностью (меня должны были перевести на более высокую позицию) и, когда я не согласился, увольнением, если я не возьму отпуск за свой счёт, а буду требовать положенную зарплату. Угрозы поступали очно (в лицо) от более высокого руководства.

В разговоре в мой адрес были произнесены фразы "Если возьмёшь (и будешь брать) отпуск за свой счёт, то будешь работать на новой должности. Если нет - увольняйся по собственному желанию, потому что я смогу тебя "уйти" и сделать условия работы невыносимыми. То, что тебя взяли (на работу) - ошибка отдела кадров. Не возьмёшь отпуск за свой счёт - будет по-плохому".

Никакие аргументы (в частности, статьи ТК РФ и крайняя нужда в законной оплате) на руководителей не действуют. В данный момент меня предупредили, что после отпуска я буду обязан написать заявление "по собственному", а если не напишу, то буду получать "треть зарплаты".

Налицо три грубых нарушения: 1. Введение в заблуждение сотрудником ОК в вопросе предоставления учебных отпусков; 2. Требование брать отпуск за свой счёт; 3. Дискриминация отделом кадров учащихся сотрудников ("То, что тебя (учащегося) взяли - ошибка ОК").

Собственно, весь этот разговор я записал на диктофон (слышимость хорошая) и плюс у меня на руках письменный (по эл. почте) ответ вышеуказанной сотрудницы отдела кадров. Почта шифруется, поэтому сотрудница надёжно связывается с этим письмом. Справки-вызовы от ВУЗа я всегда предоставлял.

Вопрос: по какому плану действовать? Я планирую дождаться, когда меня заставят написать заявление и сразу после увольнения обратиться в трудовую инспекцию. Прошу помочь советом, какие документы подготовить, надо ли делать расшифровку записи, куда ещё обратиться, на какую компенсацию я могу рассчитывать и как наказать компанию? Заранее спасибо.

, Игорь, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете уже сейчас обращаться в трудовую и прокуратуру, дело в том, что официально Вас заставить написать не могут, то есть Вы пишите все равно сами. А вот если попробуют урезать заработную плату или незаконно уволить — это можно решать в судебном порядке.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам наилучшего!