Истечение сроков давности по статье 24 УПК РФ

Добрый день,

в интернете, в статьях освещающих аспекты уголовного права можно прочитать следующую фразу:

"если истечение сроков давности устанавливается при проверке сообщения о преступлении до возбуждения уголовного дела, то орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дальнейшая проверка по сообщению не проводится."

Существует ли источник (нормативный документ) откуда цитируется данная фраза?

С уважением,

Кирилл

, Кирилл, г. Казань
Яна Пиввуева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл.

Приведённая вами цитата является не нормой права, а обобщённым выводом нескольких правовых норм, а именно-ст.ст. 24,144,148 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Соответственноо, данная цитата  не противоречит букве закона, а поясняет и толкует ее для более легкого восприятия человеком, не имеющим глубоких познаний в области права.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл. Это так, да не совсем, или, скорее — не всегда. В случае, если лицо, совершившее преступление, по которому истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, установлено, решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (нереабилитирующее основание, то есть преступление было, оно было совершено этим лицом, однако наказание ему не может быть назначено, так как срок истек), может быть принято только с согласия этого лица — в базе ИЦ будут сведения о привлечении этого лица к уголовной ответственности (так называемый «учетный отказной»).  Такое решение приравнивается к решению о прекращении уголовного преследования, которое по основанию п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ допускается только с согласия лица, привлекаемого к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 27 УПК РФ). А то, что Вы озвучили в вопросе, скорее всего интерпретация ч. 1 ст. 24 «Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям...». Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности — очень обширная тема для обсуждения, цитата из Вашего вопроса — это крайне общая информация по этому поводу.