Кем назначается помощник конкурсного управляющего?

добрый день! Нашу организацию признали банкротом и введено конкурсное управление. Конкурсному управляющему нужен помощник управляющего.Подскажите,пожалуйста, кем назначается помощник конкурсного управляющего . нужно ли вводить штатную единицу? как вообще это оформляется?

, Татьяна, г. Серпухов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Я так понимаю, конкурсный управляющий у Вас «сидит» далеко и все действия происходят удаленно. В таких случаях, помощника назначает сам конкурсный управляющий. Делает от своего имени приказ о назначении помощником Иванова И.И.

Так что никакую штатную единицу вводить не надо, да и прав у Вас на это нет, так как руководителем предприятия стал КУ.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.