Вопрос по криминалогии

«География» преступности, ее коэффициент и характер – количественно-качественные показатели преступности

, ринат, г. Новая Ляля
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«География» преступности, ее коэффициент и характер

ринат

География преступности — это условное распределения всего объема совершаемых преступлений за определенный промежуток времени на определенной территории (например, распределение совершаемых убийств на территории Москвы). Такое распределение наглядно показывает зоны повышенной преступной активности.

Коэффициент определяется числом преступлений на единицу населения (например, 100 преступлений на 10000 человек).

Характер — качественный показатель вида преступлений, указанных на карте (например, 50 тяжких преступлений на 10000 человек).

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

«География» преступности

География преступности — это пространственно-временное распределение уголовно наказуемых деяний (по уровню, структуре, динамике), связанное со спецификой различных регионов мира, разных стран или административно-территориальных единиц одной страны, с численностью, структурой и расселением населения на изучаемых территориях, со своеобразными формами организации жизни людей, условиями их труда, быта, отдыха, культуры, национальных традиций и иных особенностей.

ее коэффициент

Коэффициент преступности – это количество преступлений и лиц, их совершивших на определенное количество населения.

  Коэффициенты исчисляются путем сопоставления сведений о преступности с данными о населении.

Коэффициенты бывают:

       1.  если сопоставляются данные о числе зарегистрированных преступлений, то используется коэффициент Кф (коэффициент по фактам),

      2.  если сопоставляются сведения о числе выявленных преступников, то используется Кл (коэффициент по лицам),

       3. если же сопоставляются показатели о числе осужденных – коэффициент Ко (коэффициент по количеству осужденных).

Формула расчет общего коэффициента преступности на 100 тысяч человек:

К = П х 100 000 / Н,

где К – коэффициент преступности

П – число фактов или количество лиц, совершивших преступления

Н – численность населения (всего или в соответствующем возрасте).

Можно рассчитать коэффициент и на 10 тысяч человек, при необходимости – на 1 тысячу человек.

и характер – количественно-качественные показатели преступности

В криминологии принято выделять количественные и качественные показатели преступности. Каждый из них играет свою особую роль в оценке преступности, но, взятый в отдельности, не может дать объективного представления о ней.

Количественные показатели преступности — состояние преступности, т.е. количество зарегистрированных преступлений в определенное время в той или иной стране (регионе, городе, районе и т.д.)

К количественным показателям преступности относятся:

· объем (состояние) преступности;

· интенсивность (уровень) преступности;

· динамика преступности.

К качественным показателям преступности относят:

· общественно опасный характер;

· структуру преступности;

· территорию распространения преступности.