8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлекут ли по статье 307 УК, если при пропаже телефона я указала на возможность его кражи?

Как быть если я подала заявление в полицию со следующим текстом "Прошу Вас оказать содействие в поиске моего сотового телефона, утерянного мною при неизвестных обстоятельствах. Кражи не исключаю", при опросе указала, что телефон находился в заднем кармане брюк, а потом вспомнила , что он был в руках и скорее всего я его сама оставила в месте, где его могли забрать. То есть это была не кража. Могут ли меня привлечь по ст.307?

, Роза, г. Москва
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! ст. 306 УК РФ  Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Но есть нюанс, в Вашем случае имеет место так называемое добровольное заблуждение относительно обстоятельств произошедшего, так что к ответственности Вас не привлекут 

0
0
0
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

мне нужно сообщить в полицию о том что я вспомнила?

Если Вы уже об этом сказали в объяснениях, примерно как и написали в заявлении, то есть может украли, а может и нет; то произойти ничего не должно. Могу предложить Вам помощь в изготовлении ходатайства по материалу проверки с просьбой не возбуждать уголовное дело 

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Роза. Я бы на Вашем месте не стала так беспокоиться. Все, что написал коллега по поводу добросовестного заблуждения верно. Однако здесь есть и еще один нюанс. В настоящее время, особенно касаемо номерных вещей и вещей, у которых имеются признаки, по которым возможно идентифицировать владельца, все чаще находка таких вещей в случае, если нашедший умышленно не предпринял попыток к его возврату, рассматривается как кража. Так что не факт, что Ваш телефон не украли после того, как Вы его где — то оставили.

1
0
1
0

А если Вы переживаете о том, что невольно ввели в заблуждение относительно обстоятельств (то, что Вы, наверное, подразумевали под ст. 307 УК РФ — дача заведомо ложных показаний), то скажу Вам следующее — опрос в ходе доследственной проверки — это не дача показаний, показания даются только в ходе допроса уполномоченным лицом по возбужденному уголовному делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 01.06.2018