8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять родственникам, если ребенка отдали в приемную семью?

Ребёнка отдали с приёмную семью хотя есть ближайшие родственники. Забрали ребёнка у опекунов с которыми мы общались. Есть родная мать ребёнка которая хотела востановить родительский права. Нам ближайшим родственникам не давали пообщаться с ребёнком по телефону и в дед доме когда мы хотели увидится с девочкой нам тоже отвечали отказом Подскажите что делать

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Есть родная мать ребёнка которая хотела востановить родительский права.

Дмитрий

Здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).
Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018