8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налоговый вычет и материнский капитал

Здравствуйте.В 2006 году я купил квартиру за 850000р.(ипотека).Сумма кредита 650000р.В2007,2008,2009 годах получил налоговый вычет со всей стоимости квартиры и с части процентов уплаченных на тот момент банку(200000р.).В2010 году родилась вторая дочка,и мы с супругой погасили часть оставшегося кредита материнским капиталом.В 2012 году я подал декларацию на вычет с процентов(с суммы 140000р.),но в налоговой мне заявляют что мне не полагается вычет,и даже наоборот,я им должен вернуть 26000р. т.к. они якобы мне выплатили больше.Объясняют что мат.капитал это деньги государства и формула такая850000-340000=510000с этой суммы и вычет.Но на 2009 уменя не было никакого капитала.Законно ли они требуют эти деньги?на каком основании ?Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Тула

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Расходы на погашение кредита, использованного на приобретение квартиры, являются расходами на приобретение данной квартиры.

Таким образом, имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен по расходам, в том числе на погашение целевого жилищного кредита, произведенным за счет средств материнского (семейного) капитала.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как получить разрешение опеки на продажу квартиры с материнским капиталом?
Добрый день. В республике Коми имеется квартира с использованием материнского капитала. Доли выделены детям. В другом регионе купили квартиру с большим квадратом. Хотим продать квартиру с материнским капиталом и переехать на новую квартиру, купленную в другом регионе. Какие наши действия чтобы получить разрешение от опеки на продажу квартиры?
, вопрос №4995306, Клиент, г. Усинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли выделять долю в квартире отцу ребенка при использовании маткапитала?
Ситуация: семья, один ребенок, жена покупает квартиру в ипотеку, на первый взнос деньги дает ее отец(дарственная на деньги), муж, как созаемщик, в сделке не участвует, перед покупкой оформляют брачный договор. В дальнейшем планируется погашение ипотеки материнским капиталом. Вопрос: после погашения части ипотеки материнским капиталом капиталом и выделении на ребенка доли в квартире нужно ли выделять долю на отца ребенка?
, вопрос №4993866, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему не удается получить налоговый вычет с дохода от бывшего работодателя?
Здравствуйте! Моя мама получает ежемесячную доплату к пенсии от своего бывшего работодателя, НДФЛ удерживают с этой выплаты. 2НДФЛ за 2025 год в личном кабинете налогоплательщика есть. Доход отражен в справке по коду 1240 и отражен удержанный налог. Сумма дохода превышает 400 тыс в год, соответственно помимо необлагаемой налогом суммы дохода по коду 1240, есть также и облагаемая налогом сумма. Соответственно, по логике к облагаемой сумме дохода, с которой был удержан налог, справедливо применять социальный и инвестиционный налоговый вычет. Раньше в период с 2016 по 2024 г мама заявляла социальный вычет на лечение и вычет по ИИС и получала возврат из бюджета. При подаче 3-НДФЛ за 2025 столкнулись с тем, что сумма к возврату 0 руб. Вопрос - что изменилось в НК с 2025 и почему даже при том, что есть налогооблагаемый доход по коду 1240, получить социальный и инвестиционный налоговый вычет стало невозможно. Прошу привести разъяснения с ссылкой на норму закона.
, вопрос №4993277, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить налоговый вычет при покупке второй квартиры, если первый был получен в 2001 году?
В 2001 году приобрела квартиру за 60000 руб, получила налоговый вычет 7000 руб, в 2026 году вновь купила квартиру, могу я вторично получить налоговый вычет
, вопрос №4992118, Тамара, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда и как подать на налоговый вычет за квартиру, купленную в ипотеку в 2025 году?
Здравствуйте Купили квартиру в ипотеку в 2025 году в феврале. Когда можно подать на налоговый вычет и как это сделать?
, вопрос №4992072, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2013