Налоговый вычет и материнский капитал

Здравствуйте.В 2006 году я купил квартиру за 850000р.(ипотека).Сумма кредита 650000р.В2007,2008,2009 годах получил налоговый вычет со всей стоимости квартиры и с части процентов уплаченных на тот момент банку(200000р.).В2010 году родилась вторая дочка,и мы с супругой погасили часть оставшегося кредита материнским капиталом.В 2012 году я подал декларацию на вычет с процентов(с суммы 140000р.),но в налоговой мне заявляют что мне не полагается вычет,и даже наоборот,я им должен вернуть 26000р. т.к. они якобы мне выплатили больше.Объясняют что мат.капитал это деньги государства и формула такая850000-340000=510000с этой суммы и вычет.Но на 2009 уменя не было никакого капитала.Законно ли они требуют эти деньги?на каком основании ?Спасибо.

, Александр, г. Тула
Сергей Максимович
Юрист

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Расходы на погашение кредита, использованного на приобретение квартиры, являются расходами на приобретение данной квартиры.

Таким образом, имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен по расходам, в том числе на погашение целевого жилищного кредита, произведенным за счет средств материнского (семейного) капитала.