Как осуществляется продажа бренда, который не входит в ТРОИС?

Добрый день, существует ответственность за продажу подделки бренда если его нет в ТРОИСе? Защищается интеллектуальная собственность зарегистрированных брендов, получается что если не зарегистрирован и не защищён на территории России, то и подделку под него можно продавать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Добрый день, существует ответственность за продажу подделки бренда если его нет в ТРОИСе?

Максим

ТРОИС — это лишь таможенный реестр… О ником образом не влияет на право правообладателя товарного знака защищать свои нарушенные права. И нужен этот реестр для иных целей.

Защищается интеллектуальная собственность зарегистрированных брендов, получается что если не зарегистрирован и не защищён на территории России, то и подделку под него можно продавать

Максим

Попробуйте что-то «продавать»…

Большинство стран мира является участником Парижской конвенции по охране промышленной собственности и ряда иных международных договоров. А с учетом ст. 1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.