Какие документы нужно собрать для подачи иска?

Здравствуйте.

Соседка сверху постоянно затапливает в туалете из - за заглушки, которую ей установила ЖКХ в канализацию. Полагаю надо подавать в суд на ЖКХ и соседку. Какие документы приготовить для подачи иска?

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Оформляйте исковое заявление о возмещении причиненного Вам ущерба, указав ответчиками и соседку, и ЖКХ. К иску приложите акт затопления, смету на устранение последствий этого затопления, копии документов, подтверждающих Ваше право собственности на жилье и квитанцию госпошлины

  Иск оформляется по правилам, изложенным в ст. 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;