Предусмотрен ли в данном случае налоговый вычет на квартиру?

Здравствуйте. У нас куплена квартира в 2009 году за 550 000 тыс, мы получили за неё налоговый вычет, в 2015 году мы купили квартиру в ипотеку, можем ли мы получить за неё налоговый вычет.

, Екатерина, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если только Вы не использовали налоговый вычет в полном размере в первый раз:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Всего Вам наилучшего!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. У нас куплена квартира в 2009 году за 550 000 тыс, мы получили за неё налоговый вычет, в 2015 году мы купили квартиру в ипотеку, можем ли мы получить за неё налоговый вычет.

Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Если вычет по первой квартире  был получен обоими супругами, то получить вычет по другой вне зависимости от размера полученного вычета Вы уже не вправе. Однако, если в состав первого вычета входила только стоимость квартиры (без процентов по целевому кредиту) по новой квартире вы вправе получить вычет по процентам если данная квартира приобреталась в кредит