100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что делать, если сосед подал в суд для установления сервитута?

Добрый день! Нуждаюсь в помощи! Сосед подал на меня в суд, хочет сервитут (доступ к задней стене его дома), чтобы я поставила ему забор для прохода,демонтировать мой навес, с которого, как он считает, вода заливает его дом, отремонтировала ему дом и 100000 морального вреда. Задняя стена его дома по границе, забор для него ставить некуда. Спасибо.

31 Мая 2018, 20:36, вопрос №2012508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Сервитут — это право ограниченного пользования (ст. 274 ГК РФ). При чем он имеет платный характер. Это означает, что соседу придется платить Вам за пользование Вашим участком. С забором не очень понятно. Что касается морального вреда, то в таком споре его личные неимущественные права не затронуты, поэтому оснований для компенсации морального вреда из ст. 151 ГК РФ я не вижу. В то же время суды в бесплатных консультациях не выигрываются, поэтому рекомендую Вам воспользоваться услугами квалифицированного специалиста. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

31 Мая 2018, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю! От моего дома до дома соседа три метра, он хочет забор на метр от его стены для прохода с целью ремонта.

31 Мая 2018, 21:31
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Получить личную консультацию у юриста можно в чате.

31 Мая 2018, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут