8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права потребителя в интернет-магазине, если была указана неверная комплектация товара

Добрый день! У меня следующий вопрос: в интернет-магазине есть некоторый товар (стенка для гостиной), в описании товара указано что комплект состоит из 6 предметов, указана цена. Я заказал этот товар, но курьер привез мне только 4 предмета. В ходе диалога с менеджером магазина выяснилось, что на сайте у них ошибка, описание не соответствует реальности и тот комплект что в описании (из 6 предметов) стоит дороже... И, в связи с этим, они не смогут продать мне комплект из 6 предметов по цене указанной на сайте. Но, насколько я знаю, если я вижу в магазине товар и ценник, то имею право купить этот товар по цене указанной на ценнике, даже если товар был акционным и акция уже прошла... Подскажите, с интернет магазинами так же работает этот закон? Или есть какой-то иной? Как мне быть? С точки зрения закона имею ли я право получить весь комплект за указанную на сайте цену?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Ваши отношения с продавцом регулируются ФЗ «О Защите прав потребителей», а именно ст.26.1. данного закона- дистанционный способ продажи товара. В соответствии с данной статьей утвержденыи действуют правила, которые регулируют продажу товара дистанционным способом.

Пунктом 8 данных правил предусмотрено, что Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара — в число которых также включается общий вид приобретаемого вами товара.  В рассматриваемом нами случае такая информация была доведена до вас посредством размещения фотографии (описания) мебельного гарнитура. 

В данных Правилах также содержится п.12, который предусматривает, что Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.
Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Анализируя все вышеизложенные положения пунктов и применяя их к Вашей ситуации можно тезисно сделать выводы о следующем

Продавец выставил фото (описание товара) на сайте, вы ознакомились с публичной офертой о продаже товара и своими действиями- оформлением заказа связали его обязанностью по доставке именно того товара и по той цене, которые были представлены на сайте.

Ссылки менеджера продавца на ошибку и доплату в случае необходимости не законны. 

Если я правильно понимаю, то товар вы приняли, но в таком случае вы в течении 20 дней можете известить продавца и написать претензию с требованием продать тот товар и по той цене, которая была первоначально предложена. В случае необходимости, можете обращаться. Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите имею ли я право подать на отцовство если папа ребенка на украине и безвести отсутствующий
Здравствуйте. Скажите имею ли я право подать на отцовство если папа ребенка на украине и безвести отсутствующий. Как правильно сделать
, вопрос №4038080, Ольга, г. Братск
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня дом куплен под материнский капитал, потеряю я его если буду проходить процедуру банкротства?
Здравствуйте,у меня дом куплен под материнский капитал,потеряю я его если буду проходить процедуру банкротства?
, вопрос №4037516, Марина, г. Москва
Семейное право
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд на какую сторону станет судья если мать не хочет отказываться от ребёнка даже какой бы она не была
, вопрос №4037415, Кристина, г. Иркутск
Земельное право
Как признать права собственности на дом если документы утеряны но они оформлялись через нотариуса на какой закон ссылаться про обращении в суд
как признать права собственности на дом если документы утеряны но они оформлялись через нотариуса на какой закон ссылаться про обращении в суд
, вопрос №4037228, Ксения, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
Здравствуйте. Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
, вопрос №4036705, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018