Размер алиментов при разводе, если официальная зарплата 10 тысяч рублей

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какую сумму алиментов мне будет платить бывший муж, если у него официальная зарплата 10000р и есть в другом браке маленький ребенок.

, Анна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, подскажите пожалуйста какую сумму алиментов мне будет платить бывший муж, если у него официальная зарплата 10000р и есть в другом браке маленький ребенок.

Здравствуйте,

Есть 2 варианта — или как вы договоритесь, или как определит суд. Ответить на ваш вопрос не представляется возможным, т.к. вы не указали наличие у вас детей, их возраст, количество. Алименты в судебном порядке вы можете просить в твердой денежной сумме (она определяется из размера прожиточного минимума по региону), можете в % от заработка.

С уважением, Андрей Козырев.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Семейный кодекс РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, как правильно ответил коллега выше, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя.

Варианты:

— заключение с отцом ребенка соглашения об уплате алиментов, которое удостоверяется нотариально, и сумма алиментов по которому устанавливается соглашением сторон.

— подача иска в суд с требованием взыскания алиментов в процентном содержании от всех видов доходов и/или в твердой денежной сумме, которая может быть привязана, например, к прожиточному минимуму.