Нужно ли делить единый участок земли перед договором дарения?

Сын владеет участком земли 12сот.(один собственник)Хочет мне подарить половину.Нужно ли проводить межевание(т.е.делить его на 2 доли) перед оформлением договора дарения.Обязательное ли это условие сделки?Или можно обойтись без него.Просто будет 2 собственника одного(единого участка).

Уточнение от клиента

Значит сделать межевой план.И этого будет достаточно для подачи документов для постановки на кад.учет и регистрацию прав собственности уже на 2 отдельных участка, вместо одного, который был?

Уточнение от клиента

На участке никаких построек нет, он совершенно пустой.А цель-потом продать его, как от двух хозяев разных хозяев.

, Татьяна, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна!

Участок можно и не делить, но тогда строить на нем второй дом Вам вряд ли разрешат. Либо Вам придется производить раздел после договора дарения. И второй вопрос необходимо смотреть, возможен ли раздел участка вообще по нормам.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

В принципе разницы нет. когда делить участок, если он делится, до или после, все зависит какие цели. Но при оформлении на двоих Вам придется везде ходить вдвоём и еще вопрос, есть ли оформленные постройки на участке т.к. при их наличии на двоих оформлять придется и их. если не произвести раздел участка.