Есть ли официальный запрет на игры в карты в общественных местах?

Здравствуйте! Есть ли официальный запрет на игру в игральные карты (в дурака) в общественных местах? (Парк, школа) При условии что игра не на деньги.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Федеральным законодательством (Уголовный кодекс РФ и КоАП) не предусмотрен запрет либо ответственность за игру в карты (не на деньги), поскольку игра на деньги будет подпадать под понятие «азартная игра», которое определено ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ  «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Однако, нужно смотреть еще законодательство каждого субъекта федерации, поскольку, например, ст. 3.10. Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусматривает следующее:

Игра в карты или иные азартные игры на территориях общего пользования

Игра в карты или иные азартные игры на деньги, вещи и иные ценности на территориях общего пользования (в том числе на площадях, улицах, проездах, набережных, береговых полосах водных объектов общего пользования, скверах, бульварах), предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Другими словами, в Москве Вас могут привлечь к админ.ответственности за игру в карты даже не на деньги.

С уважением,

Дмитрий