Можно ли ИП использовать бесплатные аналоги офисного ПО?

Что будет если скачать официальный MS Office но не покупать лицензию? И что если пользоваться только онлайн сервисами и расширениями через Google Chrome такими как Word online, таблицы google? Не нарвусь ли на штраф и конфискацию?

, Иван, г. Пятигорск
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Иван, ИП может использовать бесплатное ПО, так же как и пользоваться только онлайн сервисами, как правило такое ПО и сервисы можно использовать как для не коммерческого, так и для коммерческого использования.

Однако, нужно разобраться какое ПО является бесплатным, а какое бесплатным только для некоммерческого использования.

Каждый раз, как Вы начинаете использовать бесплатное ПО, Вы соглашаетесь с лицензионным соглашением, в котором прописано в каких целях Вы можете использовать ПО бесплатно, а в каких должны, например, приобрести платную версию.

Внимательно читайте лицензионное соглашение