Допускается ли ученик 9 класса до экзамена с татуировкой на руке?

Директор не хочет допускать ученика до экзамена , из за того что у него на руке тату ? Имеет ли право директор не допустить парня до экзамена из за тату? помогите срочно!

, Евгений,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расположение тату на любой части тела человека не имеет никакого отношения к допуску к экзамену. Т.е. обязаны допустить.

Допуск к ОГЭ — успешно пройдена промежуточная аттестация, выполнен учебный план.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59)

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 9)

С уважением,