Купил б/у авто из трэйдина с дефектом АКПП. Можно ли взыскать деньги с продавца

Чуть более месяца назад приобрёл автомобиль у одного из автомобильных дилеров автомобиль. Причём у этого дилера, как сейчас и водиться есть отдельная компания через которую продаются бу авто. В договоре купли продажи указанно, что качество авто должно соотвествовать пункту 1.2 В этом пункте помимо данных авто указано примерно следующее "... при первичном осмотре авто дефектов не обнаружено. .." При этом сотрудники этого центра не разрешили мне перед покупкой авто поехать на нём в другой сервис для его диагностики. После покупки и недолгой эксплуатация я заметил, что АКПП после прогрева при наборе и сбросе скорости издаёт воющий звук. Посетив сервис по ремонту АКПП получил заключение мастера, что АКПП необходим дорогой ремонт. Подскажите пож. можно ли потребовать отремонтировать АКПП за счёт продавца, или получить деньги за ремонт АКПП. Так как это по моему мнению скрытый дефект. И можно ли выиграть судебный процесс, если продавец откажется и как следствие выиграть суд. Заранее спасибо за помощь.

Уточнение от клиента

Автомобиль я приобретал бывший в употреблении. Приобретал его у юридического лица — в автосалоне. Автосалон входит в большую группу компаний, которая продает новые различные марки автомобилей и также имеет компанию (подразделение) которое покупает б/у автомобили и перепродаёт их. Автомобиль который купил я был приобретён в 2014 году первым собственником у этого же дилера (то есть компании которая называется, например: ООО «ВАСИЛЁК — Тойота»), собственник проходил то 02.2017 г. после окончания гарантия он видимо делал то в другом месте. Потом собственник сдал этот автомобиль по трейд ин в этот же салон, то есть в подразделение ООО «ВАСИЛЁК — Трэйд». Я купил этот авто у ООО «ВАСИЛЁК — Трэйд», в договоре о гарантии ничего не сказано. При этом к договору идёт в качестве приложение товарная накладная и приложен (полагаю ошибочно) также заказ наряд на имя первого собственника. В этом заказ наряде описаны все недостатки этого авто, но про АКПП ничего не сказано, поэтому я предполагаю, что сама эта организация либо этого не знала, либо умышленно это не написала.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Ваша сделка с дилером подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Кроме того,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Деффект является скрытым, тем более, что дилер не разрешил диагностировать авто перед покупкой в сервисе.

Обращайтесь с письменной претензией к дилеру с указанием на то, что Вам был продан товар с существенным недостатком и требуйте возврата денежных средств на этом основании.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Направьте претензию продавцу на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Претензию направьте заказным письмом или вручите лично, но заберите копию с отметкой о принятии.

Так же укажите в претензии ст. 13 вышеуказанного закона

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Возможно он сочтет, что такое увеличение в итоге расходов ударит сильно по «карману» и пойдет Вам на встречу.

Да, при отправке претензии заказным письмом сохраните квитанцию об оплате. Она понадобится если придется подавать в суд.

Так же пригрозите жалобой в Роспотребнадзор. Госпошлина за подачу иска по защите прав потребителей не взимается. На рассмотрение претензии дайте 10 дней. При отсутствии ответа или отрицательном ответе будете уже обращаться в суд.

Автомобиль я приобретал бывший в употреблении.

Не имеет значения. Продавец так же несет ответственность в соответствии с законом о защите прав потребителей.

В этом заказ наряде описаны все недостатки этого авто, но про АКПП ничего не сказано, поэтому я предполагаю, что сама эта организация либо этого не знала, либо умышленно это не написала.

В соответствии со статьей 12 закона о защите прав потребителей  продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную ст.18   за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Поэтому указать можете и эту статью в претензии.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь Вам надо начать с претензии в адрес дилера и исходить из ст. 18 ФЗ «О ЗПП», в котором указаны Ваши права как потребителя: возврат уплаченной за такой товар суммы либо требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть если прошло более 15 дней, то недостаток должен быть существенный у авто, если менее, то неважно какой недостаток, главное, чтобы он был. У Вас прошло чуть более месяц, соответственно придётся доказывать, что данный недостаток является существенным.

получил заключение мастера, что АКПП необходим дорогой ремонт.

Владимир

на него и стоит опираться, но если дело дойдет до суда, то продавец может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Это его право, заявить данное ходатайство. Удовлетворит суд или нет — это уже другой вопрос. А гарантийный срок на авто установлен?

И можно ли выиграть судебный процесс, если продавец откажется и как следствие выиграть суд.

Владимир

процесс выиграть можно, опять же надо начинать с претензии. Продавец как минимум должен провести проверку качества и если Вы будете настаивать, то экспертизу. ФЗ «О ЗПП» построено так, что продавец должен доказывать качество переданного товара, прежде всего в период гарантийного срока.

с учётом Вашей пояснений поясняю следующее, что следует руководствоваться также ПП РФ № 55. в частности, п. 27 ПП РФ, которую коллега указала ниже. Следует начать с претензии, дальше уже ждать результатов её рассмотрения. При этом неважно знал или не знал продавец о недостатке. Вы о нём не были уведомлены, о нём не сообщали.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку у вас бывший в употреблении товар, то действуют следующие нормы. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55:

п. 134:

Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 данного ПП РФ

Далее требования, которые позволяет предъявить потребителю п. 27:

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Учитывая, что у вас технически сложный товар, входящий в перечень, утвержденный ПП РФ, то следует руководствоваться следующей нормой:

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству

При этом отдельно оговаривается, что представляет собой существенное нарушение требований к качеству — это обнаружение вами неустранимых недостатков, устранение которых без несоразмерных расходов или затрат времени невозможно.

Таким образом начать следует с грамотной письменной претензии, проверка качества — право продавца. А вот, если он полагает, что недостатки ваша вина — то он за свой счет обязан провести экспертизу.

Посетив сервис по ремонту АКПП получил заключение мастера, что АКПП необходим дорогой ремонт.

В данном случае необходимо первоначально обратиться к продавцу, именно он обязан за свой счет провести экспертизу, если сомневается в причинах возникновения недостатков, ваше заключение может быть доказательством в суде, нужно его посмотреть, конечно, но желательно еще и при отказе или игнорировании ваших требований продавцом — провести независимую экспертизу, стоимость которой сможете взыскать с продавца, в том случае, если требования удовлетворят.

Автомобиль я приобретал бывший в употреблении. Приобретал его у юридического лица — в автосалоне. Автосалон входит в большую группу компаний, которая продает новые различные марки автомобилей и также имеет компанию (подразделение) которое покупает б/у автомобили и перепродаёт их. Автомобиль который купил я был приобретён в 2014 году первым собственником у этого же дилера (то есть компании которая называется, например: ООО «ВАСИЛЁК — Тойота»), собственник проходил то 02.2017 г. после окончания гарантия он видимо делал то в другом месте. Потом собственник сдал этот автомобиль по трейд ин в этот же салон, то есть в подразделение ООО «ВАСИЛЁК — Трэйд». Я купил этот авто у ООО «ВАСИЛЁК — Трэйд», в договоре о гарантии ничего не сказано. При этом к договору идёт в качестве приложение товарная накладная и приложен (полагаю ошибочно) также заказ наряд на имя первого собственника. В этом заказ наряде описаны все недостатки этого авто, но про АКПП ничего не сказано, поэтому я предполагаю, что сама эта организация либо этого не знала, либо умышленно это не написала.

В данном случае, как выше указала действуют положения ПП РФ от 19.01.1998 N 55. Не смотря на то, что товар уже был в употреблении, вы имеете право заявить требования касательно данных недостатков, если о них ничего сказано не было в договоре купли-продажи или иных документах, являющихся приложением к вашему договору!