Имеем ли мы право проходить вне очереди с грудным ребенком?
Здравствуйте,моему ребенку 3 месяца , на основании письма министерства труда и социальной защиты РФ от 11 марта 2015 года № 12-1/10/П-1253 ,я могу пройти без очереди ? Заранее спасибо !
Татьяна, добрый день!
Письмо не является нормативным документом, поэтому не имеет обязательной юридической силы.
Однако, некоторые заведения могут в своих правилах опираться на данное письмо.
Например, МФЦ в своей деятельности руководствуются указанным Вами Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ, согласно которому внеочередное обслуживание предоставляется матерям с малолетними детьми.
При этом, по законом Вам такого права не предоставлено, поэтому учреждения могут правомерно отказывать.
С уважением,
Дмитрий
Добрый день! Письма Минтруда и СЗ с таким номером не существует. В этом можно убедиться на сайте Минтруда и СЗ. Законодательно такой привилегии не установлено, однако может быть установлено правилами поликлиники.