Как быть, если украл деньги, которые переводили на карту?

Здравствуйте. В июне 2017 года мне одолжили 20.000 рублей. Вернуть я не смог. Человеку нужно было уехать и я придумал историю что у меня есть знакомый для перевозки. Мне перечислили еще 20000 рублей. Естествено никакого человека нет и уже год я пытаюст отдать деньги. Отправлял только 10000 рублей. . Сейчас на меня пишут заявление о краже. Что мне грозит и как действовать в данной ситуации?

, Олег, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Денежные средства Вам переводили на карту? Вы не писали расписку о получении денежных средств?

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Ваши действия не являются кражей в понимании ст. 158 УК РФ, согласно которой:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

В Вашем случае деньги были добровольно переведены Вам на карту, поэтому максимум могут переквалифицировать дело в мошенничество, но при грамотной защите это также тяжело.

Однако, Ваш знакомый может попытаться истребовать деньги в рамках гражданского процесса.

С уважением,

Дмитрий

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго дня! Здесь кражи нет волноваться не стоит. Если Вас вызовут приходите и говорите договаривались о перевозках, но не смог их организовать, деньги еще не вернул так как их нет. Это гражданка, а не уголовка.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.