Как можно восстановить потолок на кухне после неоднократных затоплений соседом сверху?

Сосед сверху регулярно, на протяжении нескольких лет, топит нашу кухню водой. Потолок на кухне, после ремонта квартиры, опять требует ремонта. Сосед сверху (холостяк) раньше нигде не работал, поэтому мы терпели, так как с него нечего было взять. Сейчас он устроился на работу, но продолжает употреблять спиртные напитки, сам он имеет высшее юридическое образование. Что нам делать, чтобы он выполнил ремонт потолка на кухне ?

, Виктор Иванович, г. Магнитогорск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сосед сверху (холостяк) раньше нигде не работал, поэтому мы терпели, так как с него нечего было взять. Сейчас он устроился на работу, но продолжает употреблять спиртные напитки, сам он имеет высшее юридическое образование. Что нам делать, чтобы он выполнил ремонт потолка на кухне?

Добрый день. Вам необходимо для фиксации факта затопления вашей квартиры соседом пригласить для составления акта вашу управляющую компанию, вызвать соседа для ознакомления с актом. В акте перечислить все повреждения, сделать фотофиксацию. Далее потребуется оценить стоимость восстановительного ремонта. После этого предложите соседу компенсировать ущерб, если откажется, то в суд с иском.