Каковы обязательства работодателя при трудоустройстве иностранного гражданина?

Здравствуйте. я - ИП и хочу взять на работу гражданина Казахстана. Что мне для этого нужно? Где взять пример заполнения уведомления для Миграционной службы? Нужно ли это уведомление, если у гражданина Казахстана имеется временная прописка в РФ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Трудовой договор оформляете в соответствии с требованиями Трудового кодекса (ст. 57 ТК РФ). Дополнительно в трудовом договоре должны быть указаны сведения о:

разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вы обязаны уведомлять миграционную службу о приеме иностранного гражданина.

Форма и порядок уведомления миграционной службы установлен Приказ ом МВД России от 10.01.2018 N 11 (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50662). Обратите внимание, уведомление подается в срок в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Обратите внимание, что гражданину Казахстана не требуется разрешение на работу (патент) в соответствии со ст. 186-ФЗ «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей», ст. 3: В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

С уважением.