Правила погашения задолженности по взносам в СНТ

я член коллективного садоводческого товарищества. с 2014г сложилась задолженность по уплате членских взносов. договорились с покупателем , что в цену покупки входит задолженность, а также об оплате в рассрочку. хотели не дожидаясь полной оплаты начать гасить задолженность. казначей отказала в моем желании начинать платить "с конца", т.е. сначала 2017, потом 2016, т.д. правомочен ли отказ казначея? вправе ли казначей диктовать мне правила погашения задолженности ?

, Галина, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Галина! Законодательством не установлен особый порядок погашения требований по обязательствам  уплатить членские взносы в СНТ. Поэтому применяются правила, предусмотренные ст. 319.1 ГК РФ. В соответствии с которыми, денежные средства должны зачисляться в счет погашения обязательства, указанного должником (п. 1 ст. 319. 1 ГК РФ). Когда должник не указал в счет погашения какого обязательства засчитываются денежные средства, то они засчитываются в счет обязательства срок исполнения по которому наступил раньше (п. 3 ст .319.1 ГК РФ). Таким образом  требования казначея не правомерны.

Согласно п. 1 ст. 319.1 ГК РФ в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Согласно п. 3 ст. 319.1 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.