8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли предъявить претензии по недостаткам после получения услуги без договора?

Здравствуйте, у меня такая проблема , я обратилась в организацию для оказания услуги « бурение скважины» , услуга была оказана , но директор отказался заключать договор со словами « все будет хорошо , если что позвоните нам и мы решим эту проблему» , я произвела оплату через Сбербанк онлайн на счёт работника данной организации, через пол месяца я обнаружила проблему , позвонила директору , но он отказался решать проблему . Подскажите , имею ли я какие то права и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо

, Дарья, г. Сочи
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Спасибо за Ваш вопрос, один из моих любимых в практике, постараюсь помочь! 

И так, у Вас сложились подрядные отношения (бытовой подряд) Вы заказали работы, подрядчик их выполнил, Вы оплатили, но нет письменного договора.

В некоторых случаях договор все-таки можно признать заключенным, даже при отсутствии письменного документа или при его наличии, но с пороками.

В законе вырисовывается такое понятие, как конклюдентные действия, которое применимо к Вам, в данном случае факт заключения договора возможно доказать именно действиями направленными на его исполнение.(если у Вас есть переписка из которой можно сделать вывод о том, что у Вас имелись правоотношения с подрядчиком, это и будет являться доказательством наличия правоотношений p.s.у Вас есть платежка).

Мои выводы основаны на судебной практике и на разъяснениях высших судов (п. 3 ст. 438 ГК РФ, п. 58 постановления Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», далее – Постановление № 6/8).

Я думаю, в Вашей ситуации возможно доказать факт заключения договора, соответственно заставить подрядчика устранить проблему. Детально можем обсудить в личном чате.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо будет, теперь уже в судебном порядке, так как добровольно Вам отказались устранять недостатки, доказывать для начала, что услуги были оказаны. В качестве доказательств могут быть использованы: свидетельские показания, переписка через Интернет, СМС (можно эту переписку начать сейчас), платежное поручение или банковская выписка, свидетельствующие об оплате услуг (идеальный вариант, если в назначении платежа указано: за что перечислялись деньги), фото- или видеоматериалы.

На данный момент пишите претензию Исполнителю оказанных услуг, требуйте устранения недостатков.

Если вышеперечисленных доказательств нет, то шансов на положительный исход судебного разбирательства практически нет.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Защита прав потребителей
Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
Купил обучение, отучился 7 из 10 дней. По глупости сначала не мог отказаться от всей этой ерунды. Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
, вопрос №4091813, Ильназ, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2018