Как перевести долю компании с ликвидированного юридического лица?

У компании А, два учредителя Б (99%) и В (1%) Узнали только сейчас что Б прекратила свою работу в ноябре 2016 (исключина из ЕГРЮЛ налоговой) Что делать с долей Б- можно ли как то перевести на В или на другое юр.лицо. или ечть какие то еще варианты. Компания А рабочая! Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В таких случаях обычно учредители Б в судебном порядке требуют перехода доли в А к ним (учредителям Б) и таком образом становятся участниками А. Как правило, такие требования удовлетворяют, если нет заявлений, поданных в порядке ст. 64.1 ГК РФ.

При этом согласно ч. 5.2 ст. 64.1 ГК РФ,

в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

То есть А вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения имущества Б.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, есть еще вопросы тогда

1)Сколько времени у учредителей Б на обращение в суд для того чтобы доля А перешла к ним?(они еще не обращались)

2)Компания А уже сейчас может идти в суд (арбитраж?) для распределения доли Б? доля Б должна перейти к В или к обществу или может вообще к третьему лицу?

3)Может ли учредитель В решением учредителей  как то перераспределить долю Б на себя и подать Р14001 (заявление от Б задним числом об отчуждении доли  Б  Обществу -никак не сделать? — оно нотариально удостоверяется или нет?) -может еще что то можно?

(я бухгалтер, не юрист- может ерунду какую то спрашиваю)- но очень надо.

1) учредители Б могут уже сейчас подать в налоговый орган необходимое заявления о регистрации изменений в части перехода доли. Об этом есть судебная практика. На примере определения Верховного суда РФ от 16.02.2017 № 304-КГ16-20474 видно, что учредитель (участник) исключенного из ЕГРЮЛ юрилица — участника другого общества поступил именно в таком порядке:

Как следует из обжалуемых актов,Лапачев В.В. на основании решения от 09.09.2010 N 6 являлся единственным участником общества „Экодат“ с долей в размере 100% уставного капитала номинальной стоимостью 10 000 рублей.

Общество „Экодат“ 12.12.2012 исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) (государственная регистрационная запись N 7125476246438) как недействующее юридическое лицо.

В свою очередь общество „Экодат“ являлось участником общества „ТЕМП“ с долей в размере 85,27% уставного капитала номинальной стоимостью 8 567 рублей 18 копеек.

Нотариусом нотариального округа г. Новосибирска Папилиным И.В. 29.07.2015 в соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в Инспекцию направлено заявление формы Р14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы в отношении общества „ТЕМП“ (вх. N 33246А), с приложением письма нотариуса о подписании представленного для государственной регистрации заявления участником ликвидированного юридического лица общества „Экодат“ — участника общества „ТЕМП“ — Лапачевым В.В.

По результатам рассмотрения представленных документов регистрирующим органом (Инспекцией) принято решение от 05.08.2015 N 33246А о государственной регистрации с внесением в ЕГРЮЛ соответствующей записи— ГРН 2155476881844.

В дальнейшем, несмотря на отмену Управлением ФАС такого решения налоговой, суды первой, апелляционной и кассационной инстанции признали такое решение налоговой правомерным.

2) по подаче указанного в п. 1) заявления Р14001 доля должна перейти к учредителю (участнику) Б. В может только подать заявление о распределении имущества исключенного из ЕГРЮЛ юрлица.

3) учредитель В распределить имущество исключенного из ЕГРЮЛ юрилца своим решением никак не может, поскольку не имеет в отношении него каких-либо имущественных или обязательственных прав.