8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести долю компании с ликвидированного юридического лица?

У компании А, два учредителя Б (99%) и В (1%) Узнали только сейчас что Б прекратила свою работу в ноябре 2016 (исключина из ЕГРЮЛ налоговой) Что делать с долей Б- можно ли как то перевести на В или на другое юр.лицо. или ечть какие то еще варианты. Компания А рабочая! Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В таких случаях обычно учредители Б в судебном порядке требуют перехода доли в А к ним (учредителям Б) и таком образом становятся участниками А. Как правило, такие требования удовлетворяют, если нет заявлений, поданных в порядке ст. 64.1 ГК РФ.

При этом согласно ч. 5.2 ст. 64.1 ГК РФ,

в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

То есть А вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения имущества Б.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, есть еще вопросы тогда

1)Сколько времени у учредителей Б на обращение в суд для того чтобы доля А перешла к ним?(они еще не обращались)

2)Компания А уже сейчас может идти в суд (арбитраж?) для распределения доли Б? доля Б должна перейти к В или к обществу или может вообще к третьему лицу?

3)Может ли учредитель В решением учредителей  как то перераспределить долю Б на себя и подать Р14001 (заявление от Б задним числом об отчуждении доли  Б  Обществу -никак не сделать? — оно нотариально удостоверяется или нет?) -может еще что то можно?

(я бухгалтер, не юрист- может ерунду какую то спрашиваю)- но очень надо.

1) учредители Б могут уже сейчас подать в налоговый орган необходимое заявления о регистрации изменений в части перехода доли. Об этом есть судебная практика. На примере определения Верховного суда РФ от 16.02.2017 № 304-КГ16-20474 видно, что учредитель (участник) исключенного из ЕГРЮЛ юрилица — участника другого общества поступил именно в таком порядке:

Как следует из обжалуемых актов,Лапачев В.В. на основании решения от 09.09.2010 N 6 являлся единственным участником общества „Экодат“ с долей в размере 100% уставного капитала номинальной стоимостью 10 000 рублей.

Общество „Экодат“ 12.12.2012 исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) (государственная регистрационная запись N 7125476246438) как недействующее юридическое лицо.

В свою очередь общество „Экодат“ являлось участником общества „ТЕМП“ с долей в размере 85,27% уставного капитала номинальной стоимостью 8 567 рублей 18 копеек.

Нотариусом нотариального округа г. Новосибирска Папилиным И.В. 29.07.2015 в соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в Инспекцию направлено заявление формы Р14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы в отношении общества „ТЕМП“ (вх. N 33246А), с приложением письма нотариуса о подписании представленного для государственной регистрации заявления участником ликвидированного юридического лица общества „Экодат“ — участника общества „ТЕМП“ — Лапачевым В.В.


По результатам рассмотрения представленных документов регистрирующим органом (Инспекцией) принято решение от 05.08.2015 N 33246А о государственной регистрации с внесением в ЕГРЮЛ соответствующей записи— ГРН 2155476881844. 

В дальнейшем, несмотря на отмену Управлением ФАС такого решения налоговой, суды первой, апелляционной и кассационной инстанции признали такое решение налоговой правомерным.

2) по подаче указанного в п. 1) заявления Р14001 доля должна перейти к учредителю (участнику) Б. В может только подать заявление о распределении имущества исключенного из ЕГРЮЛ юрлица.

3) учредитель В распределить имущество исключенного из ЕГРЮЛ юрилца своим решением никак не может, поскольку не имеет в отношении него каких-либо имущественных или обязательственных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018