Газификация жилого дома, если требуется новая врезка и установка понижающей станции

Обратился в «Мособлгаз» с просьбой о подключении дома. Через некоторое время мне сообщили, что возможности подключения к существующей понижающей станции (находится в 50 метрах от моего участка) - нет, так как упадёт давление в системе близ лежащей деревни. Необходимо осуществлять врезку в трубу высокого давления и устанавливать новую понижающую станцию от которой можно будет подключить меня и в перспективе ещё 10 участков, которые позже могут обратиться за подключением! Стоимость этой станции была озвучена в 502 000₽(это 2 года назад). Всё бы хорошо, но данную сумму оплатить должен я!!! Подскажите, пожалуйста, насколько это законно требовать с меня деньги, если по окончании работ данная станция будет являться собственностью «Мособлгаза» и они будут получать с людей деньги за подключение к ней? Возможно ли заставить «Мособлгаз» установить её за свой счёт? (На основании каких законов или нормативно-провавых актов)?

, Эдуард, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Вы пишете:

Газификация жилого дома, если требуется новая врезка и установка понижающей станции

Вопрос о прокладке газопровода по улицам населённых пунктов решается органами местного самоуправления по согласования с газовой службой и именно поэтому расходы по прокладке газопровода должна нести администрация поселения. Жители частных домов оплачивают расходы за прокладку трубы от центрального газопровода до своего жилья. Исходя из этого, Вам нужно обращаться в администрацию поселения Вашего района.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо огромное за ответ!

А не могли бы вы подсказать номер постановления или другого нормативно-правового документа, на который я бы мог ссылаться при обращении в администрацию? (По которому администрация обязана заниматься вопросом прокладки газопровода)

Ответ мой основан на законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Не Ваша задача искать нормы права. Это задача органа местного самоуправления. Если откажут помочь, проблему можно решать в судебном порядке.