8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на регистрационные действия с автомобилем, который уже дважды продали

Добрый день. Сложилась такая ситуация.мужа посадили за по ст. 264 ук рф..приговор вступил 8 февраля 2018 в силу,мы продали машину,кот была зарегистрирована на нем 7 марта 2018 года..а 16 апреля др собственник (которому мы продали) продал по договору купли продажи,но тот не смог поставить ее на учет,т.к. с 4 мая на нее наложены запрет на регистрационные действия из за мужа,тк в гражданском судопроизводстве заявлен был иск и арест имущества от 26 апреля...что теперь делать?

, Светлана, г. Дзержинск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Светлана!

Теперь новому собственнику нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

С учетом того, что собственником он стал до того, как на автомобиль были наложены ограничительные меры, шансы на успех у него есть.

1
0
1
0
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! 

Арест был наложен приставами или судом? 

Если судом, то необходимо написать заявление в суд о снятии ареста с данного имущества. В обосновании необходимо указать, что 7 марта был заключен договор купли-продажи и ваш муж перестал быть собственником данного транспортного средства. К заявлению необходимо будет приложить копию договора-купли продажи. 

Если приставами, то тоже самое. Только заявление пишется приставу. 

В Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 04.12.2015 по делу N 33-4175/2015 суд указал, что в силу действующего законодательства право собственности на транспортное средство возникает из сделок (в т.ч. купли-продажи и т.п.), а не в связи с регистрацией этого средства в органах ГИБДД, поэтому переход права собственности на транспортное средство при его отчуждении связывается с моментом его передачи. Суд сделал вывод, что регистрация транспортного средства на момент рассмотрения дела за прежним собственником не влечет безусловное признание данной сделки недействительной по признаку мнимости.

0
0
0
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы продали машину тогда, когда еще не был наложен запрет 7 марта. Запрет наложен 26 апреля. В данной ситуации тот кто купил автомобиль оказался в не очень хорошей ситуации. И это он должен обращаться в суд с иском о том что он добросовестный приобретатель. А там как суд решит кто в указанной цепочке добросовестный приобретатель, а кто нет.  По закону Вы не причем, т.к. на машине на момент продажи обременения не было.

Но, сторона которая в Вашем деле является взыскателем узнав про продажу автомобиля может обратиться в суд заявлением о признании сделку продажи автомобиля мнимой. Я надеюсь Вы продали автомобиль не родственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 31.05.2018