Запрет на регистрационные действия с автомобилем, который уже дважды продали

Добрый день. Сложилась такая ситуация.мужа посадили за по ст. 264 ук рф..приговор вступил 8 февраля 2018 в силу,мы продали машину,кот была зарегистрирована на нем 7 марта 2018 года..а 16 апреля др собственник (которому мы продали) продал по договору купли продажи,но тот не смог поставить ее на учет,т.к. с 4 мая на нее наложены запрет на регистрационные действия из за мужа,тк в гражданском судопроизводстве заявлен был иск и арест имущества от 26 апреля...что теперь делать?

, Светлана, г. Дзержинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Теперь новому собственнику нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

С учетом того, что собственником он стал до того, как на автомобиль были наложены ограничительные меры, шансы на успех у него есть.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Арест был наложен приставами или судом?

Если судом, то необходимо написать заявление в суд о снятии ареста с данного имущества. В обосновании необходимо указать, что 7 марта был заключен договор купли-продажи и ваш муж перестал быть собственником данного транспортного средства. К заявлению необходимо будет приложить копию договора-купли продажи.

Если приставами, то тоже самое. Только заявление пишется приставу.

В Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 04.12.2015 по делу N 33-4175/2015 суд указал, что в силу действующего законодательства право собственности на транспортное средство возникает из сделок (в т.ч. купли-продажи и т.п.), а не в связи с регистрацией этого средства в органах ГИБДД, поэтому переход права собственности на транспортное средство при его отчуждении связывается с моментом его передачи. Суд сделал вывод, что регистрация транспортного средства на момент рассмотрения дела за прежним собственником не влечет безусловное признание данной сделки недействительной по признаку мнимости.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы продали машину тогда, когда еще не был наложен запрет 7 марта. Запрет наложен 26 апреля. В данной ситуации тот кто купил автомобиль оказался в не очень хорошей ситуации. И это он должен обращаться в суд с иском о том что он добросовестный приобретатель. А там как суд решит кто в указанной цепочке добросовестный приобретатель, а кто нет.  По закону Вы не причем, т.к. на машине на момент продажи обременения не было.

Но, сторона которая в Вашем деле является взыскателем узнав про продажу автомобиля может обратиться в суд заявлением о признании сделку продажи автомобиля мнимой. Я надеюсь Вы продали автомобиль не родственнику.