Ребенку предлагают забрать документы из гимназии, так как он имеет за год две тройки

ребенку предлагают уйти из гимназии , т. к он имеет две тройки.Он перешел в восьмой класс. И теперь из двух классов хотят сделать один,а тех кто имеет тройки перевести в другие школы. Это прамерно?

, нина, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Отчисление из школы из-за неуспеваемости неправомерно.

Отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

— по инициативе обучающегося или его родителей, например, при переводе в другую школу;

— по инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления — как меры дисциплинарного взыскания;

— в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.