Эвакуация автомобиля с тротуара, если высота бордюра не более 2 сантиметров

здравствуйте, сегодня ночью мой автомобиль эвакуировали с тротуара, расположенного у жилого дома. высота бордюра в этом месте не более 2 сантиметра. есть ли по закону минимальная допустимая высота бордюра, чтоб можно было определить тротуар это или проезжая часть?

, сергей, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Бордюр — это конструктивно выделенный элемент дороги. Он предназначен для того, чтобы ограничить движение транспортных средств. С одной стороны от бордюра находится проезжая часть, а с другой тротуар или газон.

  Минимально допустимой высоты бордюра законом не регламентировано.

  Таким образом, если водитель с проезжей части въезжает на бордюр, он попадает на тротуар, на газон, либо на островок безопасности.А значит его действия являются нарушением ПДД и влекут административную ответственность

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Правила дорожного движения не ориентируются на снипы. Правила же определяют тротуар, как:

элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.