Подлежит ли удовлетворению протест генерального прокурора в отношении постановления правительства?

Генеральный прокурор РФ, обнаружив, что принятое постановление Правительства РФ не соответствует федеральному закону, подал на него протест. В протесте предлагалось Правительству РФ отменить названное постановление.

Подлежит ли удовлетворению названный протест Генерального прокурора РФ?

Что является предметом прокурорского надзора?

, Юлия, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Можете конкретизировать о каком постановлении Правительства идет речь? Возможно оно не действует.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия

Генеральный прокурор РФ, обнаружив, что принятое постановление Правительства РФ не соответствует федеральному закону, подал на него протест. В протесте предлагалось Правительству РФ отменить названное постановление. Подлежит ли удовлетворению названный протест Генерального прокурора РФ?

Юлия

Подлежит удовлетворению на основании Ст.23

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»

Предметом прокурорского надзора являются общественные отношения на которые направлена деятельность Прокуратуры.Деятельность Прокуратуры направлена на соблюдение  законности