Правомерно ли не отдают диплом из среднего профессионального учреждения?

Среднее профессиональное учреждение не отдаёт мне мой диплом, требуя справку с места работы и аргументирует это тем что все студенты обязательно должны быть трудоустроены. Имеют ли они на это право и не перечит ли удержание диплома ст. 325 УК РФ

, Софья, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы получить диплом, нужно успешно пройти ИГА.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22)

Трудоустройство — это выдумки Вашего начальства, поскольку труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Вы можете обратится в прокуратуру в случае отказа выдачи диплома: колледж не соблюдает действующее законодательство в сфере образования.

С уважением,