8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность подачи иск на авиакомпанию за отмену рейса

Добрый день.

Хочу узнать о возможности подать иск на авиакомпанию Vueling за отмену рейса.

У меня отменили рейс компании Vueling на 22.05. Барселона - Москва. Билеты заменили на следующий рейс на 24.05. Отмена рейса была вызвана забастовкой в Марселе (Франция).

С 22.05-24.05. предоставили отель, из питания включён был только завтрак.

Я сохранил посадочные билеты, чек на обратный трансфер до аэропорта (он не был организован, не оплачен) и счет-фактуру за питание.

Могу ли я подать иск на компенсацию?

, Павел, г. Москва
Екатерина Захаревич
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. 

Исходя из общих правил Монреальской конвенцией и  общих правил компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены либо долговременной задержки рейсов , утвержденных Постановлением Европейского парламента и Совета ЕС от 14.02.2004, пассажиру, против своей воли получившему отказ в посадке, должно быть предоставлено право либо отменить поездку на удобных для него условиях, и в случае вынужденного ожидания рейса авиаперевозчик обязан должным образом о нем позаботиться (п. 10)

.В то же время, п. 14 указанных Правил установлено, что обязанности обслуживающего авиаперевозчика должны быть ограничены или сняты в случае, когда события оказываются вызваны чрезвычайными обстоятельствами, которых не удалось бы избежать даже в случае принятия всех возможных мер предосторожности. Такие обстоятельства, в частности, включают в себя события, происходящие из-за забастовок , влияющих на работу обслуживающего авиаперевозчика.

Соответственно необходимо установить, что забастовка в Марселе напрямую повлияла на Ваш рейс и работу авиаперевозчика. 

Ссылка на судебную практику 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 31.05.2018