Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение работника после испытательного срока

Здравствуйте!Я принята на работу в компанию с испытательным сроком 3 месяца до окончания испытательного срока остался месяц.Могу ли со мной не прдлить договор если я принята на работу на конкурсной основе.

02 Сентября 2013, 19:23, вопрос №201194 Вера
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2018 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Работодатель вправе расторгнуть   трудовой договор до окончания испытательного срока, но для этого должны быть веские основания.

    Обязательно работодатель должен указать почему Вы не выдержали испытание.

    Увольнение без указания причин незаконно.

    В том случае если по Вашему мнению работодатель прекратит с Вами трудовые отношения без достаточных оснований, Вы вправе обжаловать его действия в суд.

    02 Сентября 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера!

    Если Вы приняты на работу на конкурсной основе, никакого испытательного срока Вам устанавливать не могли, а тем более, увольнять как не выдержавшую испытательный срок (ч.4 ст. 70 ТК РФ). 

    В приведенной норме ТК об этом указано прямо: «Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

    лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».

    02 Сентября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats