Можно ли пересчитать стоимость полиса по страхованию жизни и здоровья?

Добрый день.

Была приобретена машина в кредит. Навязали страховку жизни и здоровья. Страховку оформили на весь срок (3 года, условия банка). В договоре страхования четко прописано, страховая сумма должна быть равна сумме кредита по договору, а именно 253 900 рублей. Но полис оформили на сумму 345 000 рублей. Соответственно и страховая премия была рассчитана из страховой суммы 345 000 рублей. Выплаты по договору страхования рассчитываются исходя из суммы кредита. То есть даже в первый день действия полиса при страховом случае я бы не получила сумму 345 000 рублей. Считаю условия страхования ничтожными.

Написала в страховую компанию с просьбой пересчета полиса и изменением страховой суммы. Получила отказ. Ссылаются что с договорам страхования я была ознакомлена и согласна. Но я даже не заметила - что сумма другая.

Есть шанс в суде и на какую статью ссылаться? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете

: Можно ли пересчитать стоимость полиса по страхованию жизни и здоровья?

Можно, если страховщик согласится на это. Если не согласится, Вы можете потребовать расторгнуть договор страхования в судебном порядке. Для этого нужно исходить из содержания статей 450, 452 ГК РФ, которые привожу ниже.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.