Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Когда дается бессрочная группа инвалидности и в каких случаях могут лишить ее?

Здравствуйте! Когда дается бессрочная 3 группа инвалидности? Можно ли лишить человека 3 группы бессрочной инвалидности этой группы т.к. группа была куплена 18 лет назад. В каких случаях возможно снятие бессрочной группы инвалидности?

02 Сентября 2013, 19:16, вопрос №201186 Анастасия, г. Волжск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Анастасия!

    Отмена установленной группы инвалидности не предусмотрено действующим законодательством, однако  действует следующее положение.

    В соответствии с п.39 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

    Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому
    установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по
    его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по
    направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с
    изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным
    бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.



    То есть,  при осущ. Фед. бюро контроля за решениями, принятыми бюро ранее возможно переосвидетельствование   гражданина, инвалидность которому установлена бессрочно. Поэтому  при прохождении переосвидетельствования  возможно, что  указанное лицо не будет признано инвалидом.

    Если лицо, инвалидность которому установлена бессрочно не согласен с решением МСЭ, которое было вынесено при переосвидетельствовании, то он вправе обжаловать его.

    Согласно п.42- 46 Правил Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

    Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

    Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

    Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

     Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Таким образом,  при наличии оснований следует подавать жалобу в вышестоящую инст. или в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате или по скайпу.

    С ув.Ф, Тамара

    02 Сентября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats