Какая ответственность учредителя? Рискует ли он личным имуществом? Могут ли нести ответственность за долги по налогам его родственники? Когда может наступить уголовная ответственность?

Добрый день. ООО не ведет деятельность и имеет долги по налогам. Денег на р/сч не поступает. Учредитель и ген.директор в одном лице.

Какая ответственность учредителя ?

Рискует ли он личным имуществом?

Могут ли нести ответственность за долги по налогам его родственники?

Когда может наступить уголовная ответственность ?

, Алексей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Уголовная ответственность может наступить при превышении порога в 5 млн рублей.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

до таких сумм, по понятным причинам, доходит далеко не всегда.

По ответственности учредителя: она возможна либо если вы будете привлечены к уголовной ответственности, либо если ФНС подаст заявление о банкротстве Общества и суд привлечёт Вас к субсидиарной ответственности по долгам общества. Это доказывается достаточно непросто, но сравнительно недавно вопросы субсидиарной ответственности были серьёзно конкретизированы в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так что исключать такой вариант нельзя ни в коем случае.

Родственники за это не отвечают, НО если вы женаты — кредитор в лице ФНС может потребовать раздела имущества с супругой и выдела вашей доли с наложением на неё дальнейшего взыскания.

Алексей
Клиент, г. Москва

Роман, сумму по НДС нам донасчитали за 1-й квартал 2018 г. порядка 500 000 руб. Мы расплатиться не можем, потому что нет новых заказов. У нас было внесено в 2017 г. в уставной капитал ООО оборудование на сумму 350 руб, но сейчас оно сломалось и не работает. Как быть с ним?

В том же самом банкротном процессе — который придётся инициировать если вы не можете расплатиться по долгам — арбитражный управляющий оценит это оборудование в том состоянии, в котором оно находится, и попытается реализовать — возможно оно будет приобретено теми, кто готов его отремонтировать, но, естественно, не за 350 000 рублей.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Субсидиарная ответственность учредителя может наступить только в случае банкротства и при наличии соответствующих виновных действий учредителя. В соответствии со ст.3 Закона об ООО:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложенасубсидиарная ответственность по его обязательствам.
Только в этом случае учредитель может понести ответственность своим личным имуществом. Родственники же за действия учредителя никак не могут отвечать. Но есть нюанс по общей совместной собственности с супругой. Согласно СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Что касается возможной уголовной ответственности, то обращу внимание на следующую статью УК РФ:

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов

1. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 Крупным размером в настоящей статье признается сумма от 1,5 млн руб.

Сокрытие денежных средств может выражаться, например, в том, что по Вашему указанию контрагенты перечисляют средства не на Ваш расчетный счет, а в счет какой-нибудь задолженности третьим лицам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Олег, у нас все немного не так. Деятельность в связи с кризисом приостановилась, нет новых заказов. А за 1-й квартал налоговая доначислила НДС порядка 500 000 руб. Т.е не приняли к возмещению несколько счетов-фактур. Имущество мы не скрываем.