Алексей, здравствуйте.
Уголовная ответственность может наступить при превышении порога в 5 млн рублей.
УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
до таких сумм, по понятным причинам, доходит далеко не всегда.
По ответственности учредителя: она возможна либо если вы будете привлечены к уголовной ответственности, либо если ФНС подаст заявление о банкротстве Общества и суд привлечёт Вас к субсидиарной ответственности по долгам общества. Это доказывается достаточно непросто, но сравнительно недавно вопросы субсидиарной ответственности были серьёзно конкретизированы в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так что исключать такой вариант нельзя ни в коем случае.
Родственники за это не отвечают, НО если вы женаты — кредитор в лице ФНС может потребовать раздела имущества с супругой и выдела вашей доли с наложением на неё дальнейшего взыскания.
Роман, сумму по НДС нам донасчитали за 1-й квартал 2018 г. порядка 500 000 руб. Мы расплатиться не можем, потому что нет новых заказов. У нас было внесено в 2017 г. в уставной капитал ООО оборудование на сумму 350 руб, но сейчас оно сломалось и не работает. Как быть с ним?
В том же самом банкротном процессе — который придётся инициировать если вы не можете расплатиться по долгам — арбитражный управляющий оценит это оборудование в том состоянии, в котором оно находится, и попытается реализовать — возможно оно будет приобретено теми, кто готов его отремонтировать, но, естественно, не за 350 000 рублей.