Кто должен отвечать за таможенную декларацию товара?
Такой вопрос.
На днях заявились таможенники и изъяли несколько десятков банок с товаром (протеин).
В акте об изъятии указали, что этот товар подпадает под раздел санкционных, с чем я категорически не согласен, поскольку в сертификатах, которые мне предоставили с товаром указано, что это биологически активная добавка, а БАД по Постановлению Правительства не подпадает под санкционный товар.
Кроме того, вменили то, что товар не имеет единой маркировки, а также не прошел процедуру таможенного декларирования. Однако, хочу заметить, что хотя товар и импортный (из США), на территорию РФ я его не ввозил, а покупал у поставщика уже на территории Российской Федерации.
На момент таможенной проверки сертификатов на товар на руках не было. В ближайшее время поеду к ним и предоставлю сертификаты.
Вопросы:
1. Смогу ли я на основании сертификатов доказать, что товар несанкционный (как БАД)?
2. Кто обязан осуществлять таможенное декларирование товара – я или тот кто ввозил его из-за границы изначально и должен ли я отвечать за то, что этот товар не был задекларирован первоначальным приобретателем? И как можно обжаловать действия таможенников?
Забыл сообщить Важный момент, в силу п.2 ст.127 ТК РФ : При декларировании товаров и совершении иных таможенных операций декларант обязан:
подать таможенную декларацию и представить в таможенный орган необходимые документы и сведения (статья 131)
по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары.
Вы имеете право запросить у поставщика копию декларации и попросить у него информацию привлекал ли он брокера для проведения процедуры декларирования.