8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен отвечать за таможенную декларацию товара?

Такой вопрос.

На днях заявились таможенники и изъяли несколько десятков банок с товаром (протеин).

В акте об изъятии указали, что этот товар подпадает под раздел санкционных, с чем я категорически не согласен, поскольку в сертификатах, которые мне предоставили с товаром указано, что это биологически активная добавка, а БАД по Постановлению Правительства не подпадает под санкционный товар.

Кроме того, вменили то, что товар не имеет единой маркировки, а также не прошел процедуру таможенного декларирования. Однако, хочу заметить, что хотя товар и импортный (из США), на территорию РФ я его не ввозил, а покупал у поставщика уже на территории Российской Федерации.

На момент таможенной проверки сертификатов на товар на руках не было. В ближайшее время поеду к ним и предоставлю сертификаты.

Вопросы:

1. Смогу ли я на основании сертификатов доказать, что товар несанкционный (как БАД)?

2. Кто обязан осуществлять таможенное декларирование товара – я или тот кто ввозил его из-за границы изначально и должен ли я отвечать за то, что этот товар не был задекларирован первоначальным приобретателем? И как можно обжаловать действия таможенников?

Показать полностью
, Мария, г. Оренбург
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.Процедуры таможенного декларирования товаров могут выполняться субъектом, осуществляющим перемещение продукции, или его представителем (декларантом). При заполнении декларации, при проведении таможенного контроля, поставщик имеет право предоставить документы в соответствии с которыми произвел декларирование и внес соответствующие данные о товаре, тут как раз и предоставляются сертификаты и иные документы подтверждающие происхождение товара и раскрывающие его свойства.

Безусловно, Вы имеете право обжаловать решение таможенного органа: либо вышестоящему таможенному органу, либо в суд в течении 3х месяцев со дня принятия решения. Приобщить к жалобе Вы имеете право все документы относительно Ваших товаров, иногда приходится проводить экспертизу, чтобы разбить товар на составляющие и доказать какие ключевые свойства он имеет. Более подробно обсудить Вашу ситуацию и предложить варианты Ваших действий мы сможем в личном чате. Удачи Вам!

1
0
1
0

Забыл сообщить Важный момент, в силу п.2 ст.127 ТК РФ : При декларировании товаров и совершении иных таможенных операций декларант обязан:



подать таможенную декларацию и представить в таможенный орган необходимые документы и сведения (статья 131)
по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары.

Вы имеете право запросить у поставщика копию декларации и попросить у него информацию привлекал ли он брокера для проведения процедуры декларирования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 31.05.2018