Кто должен отвечать за таможенную декларацию товара?

Такой вопрос.

На днях заявились таможенники и изъяли несколько десятков банок с товаром (протеин).

В акте об изъятии указали, что этот товар подпадает под раздел санкционных, с чем я категорически не согласен, поскольку в сертификатах, которые мне предоставили с товаром указано, что это биологически активная добавка, а БАД по Постановлению Правительства не подпадает под санкционный товар.

Кроме того, вменили то, что товар не имеет единой маркировки, а также не прошел процедуру таможенного декларирования. Однако, хочу заметить, что хотя товар и импортный (из США), на территорию РФ я его не ввозил, а покупал у поставщика уже на территории Российской Федерации.

На момент таможенной проверки сертификатов на товар на руках не было. В ближайшее время поеду к ним и предоставлю сертификаты.

Вопросы:

1. Смогу ли я на основании сертификатов доказать, что товар несанкционный (как БАД)?

2. Кто обязан осуществлять таможенное декларирование товара – я или тот кто ввозил его из-за границы изначально и должен ли я отвечать за то, что этот товар не был задекларирован первоначальным приобретателем? И как можно обжаловать действия таможенников?

, Мария, г. Оренбург
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.Процедуры таможенного декларирования товаров могут выполняться субъектом, осуществляющим перемещение продукции, или его представителем (декларантом). При заполнении декларации, при проведении таможенного контроля, поставщик имеет право предоставить документы в соответствии с которыми произвел декларирование и внес соответствующие данные о товаре, тут как раз и предоставляются сертификаты и иные документы подтверждающие происхождение товара и раскрывающие его свойства.

Безусловно, Вы имеете право обжаловать решение таможенного органа: либо вышестоящему таможенному органу, либо в суд в течении 3х месяцев со дня принятия решения. Приобщить к жалобе Вы имеете право все документы относительно Ваших товаров, иногда приходится проводить экспертизу, чтобы разбить товар на составляющие и доказать какие ключевые свойства он имеет. Более подробно обсудить Вашу ситуацию и предложить варианты Ваших действий мы сможем в личном чате. Удачи Вам!

Забыл сообщить Важный момент, в силу п.2 ст.127 ТК РФ : При декларировании товаров и совершении иных таможенных операций декларант обязан:

подать таможенную декларацию и представить в таможенный орган необходимые документы и сведения (статья 131)
по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары.

Вы имеете право запросить у поставщика копию декларации и попросить у него информацию привлекал ли он брокера для проведения процедуры декларирования.