Как долго действителен сертификат об окончании обучения на вожатого?

я закончила обучение на вожатого и мне выдали сертификат, это было год назад, но на нем не написано до какого года он дйствителен

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Всегда, постоянно, пожизненно, бессрочно — слово сами подберите то, какое больше нравится.

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Москва

мы взяли двух мальчиков братьев с дет дома под опеку, можно ли одного вернуть обратно в детдом?

Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

До 1 мая 2007 г. документы о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации выдавались по формам, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 03.06.94 № 183 (зарегистрирован в Минюсте России 04.07.94 № 618). Во всех вышеуказанных формах отсутствуют графы «дата следующей проверки знаний», «документ действителен до…». Сроки действия документа об образовании Законом РФ «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-1 (с изменениями и дополнениями) не установлены, также не установлена обязанность работника подтверждать свою квалификацию переаттестацией в образовательном учреждении и право образовательного учреждения проводить такую переаттестацию. Периодически, согласно п. 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 № 4209), работники проходят в организации обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда комиссией Организации.