Возврат предоплаты за мебель, если сроки изготовления еще не истекли

Добрый день. Подскажите, могу ли я отказатся от кровати и матраса и вернуть предоплату, если сроки изготовления еще не прошел?

2 мая был заключен договор купли продажи на кровать и матрас. Устно было договорено, что до начала июня кровать будет доставлена, но сейчас она еще не доставлена даже в магазин, откуда мы ее должны забрать. Она изготавливается в другом городе. Нас не устроили сроки изготовления, хотя по договору срок изготовления состовляет 40 РАБОЧИХ дней. Мебель изготавливается стардантная, не по заказу! Предоплата была внесена пять тысяч рублей.

Могу ли я вернуть предоплату и отказаться от кровати и матраса? И чем руководствоваться при написании заявления об отказе от заказа?

И в течении какого времени нам должны будут вернуть деньги, если это возможно?

, Светлана, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Светлана. Вам следует руководствоваться ст.26.1. Отказаться вы можете в любой момент до передачи вам товара, плюс еще 7 дней.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Светлана
Клиент, г. Москва
Мы заключали договор в магазине и видели образец кровати, только с ящиками для белья.
Но нашу кровать изготавливают в другом городе. Может ли это повлиять на исход дела?

Если вы решили отказаться от товара, то надо это сделать в письменном виде, причем один экз оставить у себя. Продавец обязан вернуть вам деньги за минусом понесенных им расходов. Расходы продавец должен обосновать и доказать.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»II. Порядок продажи товаров

13. В организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров.
Для ознакомления покупателей представляются образцы предлагаемых товаров всех артикулов, марок и разновидностей, комплектующих изделий и приборов, фурнитуры и других сопутствующих товаров.

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.