Что мне даст нотариально заверенная расписка о займе денежных средств?

Добрый день. Что мне даст нотариально заверенная расписка о займе ден средств? Что я смогу впоследтсвии с ней сделать? Смогу ли на основании ее написать заявление в милицию? Какие у меня будут преимущества?

, Максим, д. Алма-Ата
Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Здравствуйте. Любая расписка, как в простой письменной форме, так и нотариально заверенная, является разновидностью договора займа. Если заемщик не исполняет свои обязательства по возврату денежных средств в соответствии с условиями договора займа (расписки), Вы вправе обратиться в суд с этой распиской и взыскать с него сумму задолженности. В полиции с этой распиской Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела в отношении заемщика, поскольку в данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях, а не о преступлении.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим. У Вас на руках останется доказательство того, что Вы действительно передавали денежную сумму (конкретному лицу, в такой-то день и на определенных условиях). Нотариальное заверение такого документа не обязательно, если он грамотно составлен. Если человек не заплатит, это будет доказательством, позволяющим обратиться в суд. Полиция же возвратом денежных средств по распискам не занимается.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Одним из основных преимуществ нотариально удостоверенного договора займа (расписки) являться то, что именно нотариусом будут подробно описаны все существенные условия его заключения. К существенным условиям договора займа, в первую очередь, относятся предмет займа (денежная сумма долга) и обязанность возврата. Также нотариусом, в зависимости от воли сторон, в договоре могут быть прописаны и дополнительные условия сделки: срок погашения обязательства, проценты за пользование денежными средствами по договору займа. По желанию сторон, в обеспечение договора займа нотариусом может быть дополнительно оформлен договор залога движимого либо недвижимого имущества. При совершении нотариального действия, а именно удостоверения договора займа, нотариусом, в обязательном порядке устанавливаются личности обратившихся за удостоверением договора, а также проверяется дееспособность граждан (гражданская дееспособность). Не допускается совершение нотариального действия с участием лица в отношении которого имеются сведения о признании его недееспособном, а также лица с признаками нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсичных или других одурманивающих веществ. Хочется особо подчеркнуть, что при нотариальном удостоверении сделки нотариус выявляет волеизъявление участников сделки и соответствии ему заключаемой сделки, а также проводит правовую оценку сделки и проверяет соответствие содержания проекта сделки требованиям законодательства.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Максим! В данном случае расписка подтверждает факт заключения договора займа и вы можете обратиться в суд, если должник не исполнит обязанности по возврату денег, полиция заявление не примет, так как решение вопроса возможно в рамках гражданского судопроизводства в суде.

Гражданский кодекс РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.