8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется наследство после оформления человека в дом престарелых?

Здравствуйте. Если бабушку оформить в дом престарелых, у нее имеется имущество- приватизированная квартира, так же сделано завещание. При оформлении в дом престарелых квартира переходит в право собственности человеку, который указан в завещании или переходит государству?

31 мая 2018, 05:41, Елена, г. Томск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

При наличии завещания наследовать будут лица, которым завещано имущество, если завещание не будет отменено или изменено завещателем:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(ст. 1119 ГК РФ).

31 мая 2018, 06:00
1
0
1
0

Если имеются лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию — они унаследуют половину доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. (ст. 1149 ГК РФ).

31 мая 2018, 06:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется наследство после смерти отца и его сына: его жене, жене сына или внукам?
Умер отец, через 5 месяцев умер его сын. Кому достанется наследство: его жене , жене сына или внукам ( дети сына )?
21 октября 2019, 08:43, вопрос №2557507, Екатерина, г. Рязань
1 ответ
Наследство
Наследство при оформлении в дом престарелых
Доброго времени суток, такой вопрос, при помещении в дом престарелых человека, его выписывают из места, где он прописан и прописывают в доме престарелых? Моя бабушка ухаживает за своей тетей, ей 89 лет и она ведёт себя крайне неадекватно и бабушка не справляется, поэтому, хочет отдать ее в дом престарелых, дело в том, что она является единственной наследницей, тк, ее квартира под снос, государство предоставляет квартиру и в случае оформления в дом престарелых ее выписываю из этой квартиры и прописываю там, квартиру бабушка не получает, правильно я понимаю? Можно ли выйти из ситуации, путём оформления в частный дом престарелых(пансионат?) Регистрация останется прежней? или тоже пропишут туда? Заранее спасибо за ответы.
01 апреля 2019, 18:10, вопрос №2312457, Юлия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство после смерти свекрови?
Здравствуйте. Кому достанется наследство после смерти свекрови , если ее единственный сын (мой бывший муж) умер, матери свекрови или внучке?
24 ноября 2018, 17:14, вопрос №2177678, Алена, г. Липецк
3 ответа
Наследство
Кому достанется наследство после смерти бабушки в данном случае?
Кому достанется наследство после смерти бабушки, если проживающий и прописаный в этой квартире сын умир раньше её, а дочь живёт не с ней. Наследство будет разделённо между детьми которые не общались с ним, не с бабушкой и между дочерью?
23 июля 2018, 21:01, вопрос №2060099, Михалева Александра, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство?
У бабушки было два сына, один из них погиб. Кому достанется наследство после смерти бабушки? Может ли сын погибшего сына бабушки вступить в права наследства?
07 июля 2015, 10:17, вопрос №896597, Юлия, г. Лысково
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2018