Кому достанется наследство после оформления человека в дом престарелых?

Здравствуйте. Если бабушку оформить в дом престарелых, у нее имеется имущество- приватизированная квартира, так же сделано завещание. При оформлении в дом престарелых квартира переходит в право собственности человеку, который указан в завещании или переходит государству?

, Елена, г. Томск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

При наличии завещания наследовать будут лица, которым завещано имущество, если завещание не будет отменено или изменено завещателем:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(ст. 1119 ГК РФ).

Если имеются лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию — они унаследуют половину доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. (ст. 1149 ГК РФ).