356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как нам разрешить вопрос по разделу имущества?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке с 2015 года, сейчас хотим развестись. В браке был приобретен манипулятор. А до брака была куплена мужем машина Урал. И в документах на машину уже был вписан манипулятор (нелегально), который приобрели в браке. Теперь муж говорит, что он не делится как имущество пополам. Как быть?

31 Мая 2018, 06:43, вопрос №2011623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Екатерина

Все имущество нажитое в браке считается совместно нажитым. Если Вы на придете к соглашению относительно раздела имущества, то все имущество будет разделено судом.  ч.1 Ст 34 СК РФ

Что касается манипулятора то если не него есть документы и чек в котором указана дата его приобретения или свидетели которые могут подтвердить что манипулятор был приобретен в браке то это имущество будет считаться совместно нажитым и в суде будет решаться как будет разделено это имущество возможно часть стоимости этого имущества будет Вам выплачено.

Раздел имущества будет произведен согласно Ст 38 СК РФ.

Теперь муж говорит, что он не делится как имущество пополам. Как быть?

Екатерина

Подавайте исковое заявление в суд. То что говорит муж это не Закон это его мнение.

С уважением

31 Мая 2018, 07:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3104
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

В данном случае иск подавать в суд необходимо и каждый из супругов будет доказывать происхождение манипулятора.Если часть денег была внесена  от продажи автомобиля купленного до брака, значит получите просто сумму меньше половины стоимости

31 Мая 2018, 08:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
29020
ответов
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

31 Мая 2018, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут