Как расторгнуть ДДУ и что для этого нужно?

День добрый, прошу проконсультировать по поводу расторжения договора долевого участия.

Взял квартиру в ипотеку, застройщик сорвал срок передачи квартиры, дом до сих пор строится.

Подписал с ним доп.соглашение о переносе сроков до сентября этого года. По условию доп.соглашения застройщик выплачивает мне ежемесячно некоторую сумму согласно графику. Первый платеж был выполнен, по второму сроки уже вышли. Я уже хотел бы сделать расторжение договора т.к. застройщик постоянно подводит.

Вопросы:

1.наружение в прописанном графике доп. соглашения может являтся основанием для расторжения договора?

2. И самое главное, насколько мне известно, даже если я расторгну договор и получу решение суда, далеко не факт что деньги будут мне выплачены т.к. у застройщика явно нет денег, стройка еле идет. В итоге я потеряю и квартиру и ипотеку все равно платить. Возможно ли оформление расторжения с тем, чтобы передача квартиры застройщику состоялась только после возврата денег обратно? Спасибо.

, Дмитрий, г. Кемерово
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ст. 9 Закона № 214 участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Вы можете заключить соглашение с Застройщиком о расторжении договора, в котором предусмотреть, что деньги вперед. Но при ипотеке деньги возвращаются в банк.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

При расторжении договора, стороны приводятся в первоначальное положение, т.е. Вы отказываетесь от требований на квартиру, а Застройщик возвращает уплаченные деньги. Однако если денег нет, то Вы теряете и квартиру  и деньги. Договориться, что квартира передается после возврата денег не удастся. Кроме того судебное заседание и вступление в законную силу решения может растянуться на долгие месяцы.

В Вашем случае я бы не советовал расторгать договор в судебном порядке.