8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть ДДУ и что для этого нужно?

День добрый, прошу проконсультировать по поводу расторжения договора долевого участия.

Взял квартиру в ипотеку, застройщик сорвал срок передачи квартиры, дом до сих пор строится.

Подписал с ним доп.соглашение о переносе сроков до сентября этого года. По условию доп.соглашения застройщик выплачивает мне ежемесячно некоторую сумму согласно графику. Первый платеж был выполнен, по второму сроки уже вышли. Я уже хотел бы сделать расторжение договора т.к. застройщик постоянно подводит.

Вопросы:

1.наружение в прописанном графике доп. соглашения может являтся основанием для расторжения договора?

2. И самое главное, насколько мне известно, даже если я расторгну договор и получу решение суда, далеко не факт что деньги будут мне выплачены т.к. у застройщика явно нет денег, стройка еле идет. В итоге я потеряю и квартиру и ипотеку все равно платить. Возможно ли оформление расторжения с тем, чтобы передача квартиры застройщику состоялась только после возврата денег обратно? Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Кемерово
Алексей Керимов
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ст. 9 Закона № 214 участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. 

Вы можете заключить соглашение с Застройщиком о расторжении договора, в котором предусмотреть, что деньги вперед. Но при ипотеке деньги возвращаются в банк.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

При расторжении договора, стороны приводятся в первоначальное положение, т.е. Вы отказываетесь от требований на квартиру, а Застройщик возвращает уплаченные деньги. Однако если денег нет, то Вы теряете и квартиру  и деньги. Договориться, что квартира передается после возврата денег не удастся. Кроме того судебное заседание и вступление в законную силу решения может растянуться на долгие месяцы.

В Вашем случае я бы не советовал расторгать договор в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите так ли это, и что это за коды?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста такая ситуация карта зарплатная арестована приставами (по кредиту ИП) и в бухгалтерию на работу пришел ИП удерживает и бухгалтерия 50% и когда зп приходит на карту - банк удерживает еще 50%. Писала приставам и жалобу и ходатайство и справки предоставляла необходимые, отписались что пока долг не погасится арест не снимут. Бухгалтер сказал что сейчас зп будет кодироваться специальным кодом и арестовая карта (счет) не будет повторно еще 50% удерживать. Скажите так ли это, и что это за коды? Сил нет больше с ними бороться ... Пусть хотя бы 50% с ЗП удерживают а не 2 раза. После выплаты на карту еще раз банк удерживает ...
, вопрос №4080647, Юлия Хренова, г. Иркутск
Автомобильное право
Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно?
Здравствуйте! Пользуюсь арендованным автомобилем по договору аренды. Сотрудники ГИБДД выписали штраф за остановку и стоянку в неположенном месте. Штраф был выписан по водительскому удостоверению. Все сроки оплаты штрафа истекли. Недавно был выписан штраф по такому же правонарушению, но с другими данными геолокации (место правонарушения), и штраф выписан по СТС автомобиля. Дело в том, что в указанную дату и время совершения правонарушения я не был в том районе городе, где было совершено правонарушение. Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно? Заранее спасибо!
, вопрос №4079752, Владимир Масловский,
Жилищное право
Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, давали квартиру дедушке, ее давали на троих на бабушку, на дочку и внука. Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
, вопрос №4079185, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход?
Здравствуйте, ходила к косметологу и оформила рассрочку 120 000 на год , мне дали домашний уход ( на 10 тысяч , который входит в стоимость ) пришла домой и только потом осознала , поняла что мне это не подходит . Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход? Рассрочка начинается со следующего месяца
, вопрос №4078997, Алина, г. Казань
Жилищное право
Здравствуйте у меня муж получил квартиру как сирота, у нас есть двое детей разнополых, можем мы подать на расширение, что для этого нужно будет?
Здравствуйте у меня муж получил квартиру как сирота,у нас есть двое детей разнополых, можем мы подать на расширение,что для этого нужно будет?
, вопрос №4078617, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018