Какое наказание грозит за публикацию интимного фото несовершеннолетней?

такая ситуация, мальчик 16 лет , публикует фото пошлого характера не по согласию своей партнерши ( тоже 16 летней ) что за это будет? штраф или меры?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Денис.

В описанных Вами действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 137 УК РФ. Расследование уголовных дел данной категории подведомственно следственному комитету.

«Штраф или меры» — решать будет суд, в связи с тем, что санкцией данной статьи предусмотрена ответственность как в виде штрафа, так и лишение свободы.

Однако лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, может быть назначено наказание в виде лишения свободы при наличии отягчающих обстоятельств.

Исходя из практики, наиболее вероятным наказанием будет штраф, хотя все индивидуально конечно.

Статья 20 УК РФ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность"

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В описанных Вами действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 137 УК РФ. Расследование уголовных дел данной категории подведомственно следственному комитету.

Юлия Семешко

Следует, однако, заметить, что в силу ч.3 ст.20 УПК РФ преступление данной категории относится к делам частно-публичного обвинения, и может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствтии со ст. 152.1 ГК РФ «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина». Если такого согласия нет, потерпевшая сторона вправе подать в суд и требовать удалить опубликованные фото и возместить моральный вред (денежная сумма). Если публикуется фото несовершеннолетнего, должно быть согласие родителей. Иначе ответственность (уголовная) по ст. 137 УК РФ, а это уже серьезно!