8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура вступления в наследство, если ответчик умер?

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация, нашел сберкнижку отца, который умер ещё в 90-х годах. Чтобы снять с нее деньги (сколько на ней не известно), необходимо подавать иск в суд о признании наследником. На сколько мне известно, иск без ответчика не подается. Кого в данном случае писать ответчиком?

, Владимир, г. Астрахань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Для начала я бы посоветовал Вам обратиться к нотариусу по вопросу прояснения ситуации, при этом нотариусы вправе направлять соответствующие запросы в банки.

Если вопрос через нотариуса не разрешится вы также сможете обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследство.

Статья 1153 Гражданского кодекса российской Федерации:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Астрахань

Нотариус сказала, что в данном случае только через суд, т.к. пропущен 6 месячный срок вступления в наследство. Так кого писать ответчиком?

Светлана Браун
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

здравствуйте Владимер. Так как вы вовремя на вступили в наследство, то нотариус правильно вам разъяснил, что свой вопрос вы можете решить только через суд. Так как наследников больше нет, то не принятое имущество считается выморочным и по закону должно отойти государству в лице администрации вашего города если есть деления на районы, то администрации район города. 

При подаче иска в суд оплачивается госпошлина и она должна оплачиваться от стоимости денежных средств, которые вы просите себе. Так как вы не знаете сколько советую вам оплатить триста рублей и просить суд принять ваш иск обосновывая тем, ято вы не щнаете сумму и пока по другому оценить имушество не можете. Надеюсь моя информация была вам полезна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018