Какова процедура вступления в наследство, если ответчик умер?

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация, нашел сберкнижку отца, который умер ещё в 90-х годах. Чтобы снять с нее деньги (сколько на ней не известно), необходимо подавать иск в суд о признании наследником. На сколько мне известно, иск без ответчика не подается. Кого в данном случае писать ответчиком?

, Владимир, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Для начала я бы посоветовал Вам обратиться к нотариусу по вопросу прояснения ситуации, при этом нотариусы вправе направлять соответствующие запросы в банки.

Если вопрос через нотариуса не разрешится вы также сможете обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследство.

Статья 1153 Гражданского кодекса российской Федерации:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства
Владимир
Клиент, г. Астрахань

Нотариус сказала, что в данном случае только через суд, т.к. пропущен 6 месячный срок вступления в наследство. Так кого писать ответчиком?

Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

здравствуйте Владимер. Так как вы вовремя на вступили в наследство, то нотариус правильно вам разъяснил, что свой вопрос вы можете решить только через суд. Так как наследников больше нет, то не принятое имущество считается выморочным и по закону должно отойти государству в лице администрации вашего города если есть деления на районы, то администрации район города.

При подаче иска в суд оплачивается госпошлина и она должна оплачиваться от стоимости денежных средств, которые вы просите себе. Так как вы не знаете сколько советую вам оплатить триста рублей и просить суд принять ваш иск обосновывая тем, ято вы не щнаете сумму и пока по другому оценить имушество не можете. Надеюсь моя информация была вам полезна.