8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процент готовности жилья соответствует допустимым условиям проживания?

В 2015 году была оформлена купля-продажа недостроенного жилого дома 71.5% готовности, назначение жилое и земельного участка (под двумя кадастровыми номерами). Проблема возникла на момент регистрации в данном доме. Пришёл отказ, с объяснением того, что прописаться в недострое запрещено. В БТИ выяснилось, что под кадастровым номером на землю числится и жилой дом, который не зарегистрирован, но на учёте в реестре. В МФЦ предложили онулировать " недострой" и зарегистрировать "жилой дом" , но выяснилось.....Один и тот же дом , но как Жилой был поставлен на учёт в кадастре в 2010 году. А Сооружение (жилое, недостроенный дом) поставлен на кадастровый учёт в 2013 году. Как это возможно что один и тот же объект имеет 2 разных статуса? И что нужно сделать , что бы онулировать "недострой" и зарегистрировать жилой дом для возможности постоянной регистрации в нём?

Какой % готовности жилья соответствует допустимым условиям проживания?

Спасибо,

Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: Какой процент готовности жилья соответствует допустимым условиям проживания?

В законодательстве нет ссылки на уровень процентной  готовности жилого дома для проживания и быть не может. Сами представьте ситуацию. Предположим, дом готов на 99 %, и там нет электричества или мусоропровода, или на дверях нет замков, или в ванной комнате нет на полу паркета или ... 

Признать дом пригодным для проживания может специальная комиссия с участием строителей и санитарных служб. Если Вы считаете, что дом готов на все 100  %, обратитесь в Росреестр об аннулировании недостроя. Если откажут, придётся обращаться в суд о признании регистрации недостроя необоснованным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Приватный вопрос
Предпринимательское право
Доход равен разнице между нашей ценой и опт ценой + с процентом байера и +со стоимостью доставки в Россию
Приватный вопрос.
, вопрос №4087238, Liza, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018