Что делать, если при замене прав узнал, что был лишен водительских прав?

Добрый день. У меня подходил срок замены в/у (10 лет). Чз госуслуги записался на замену, приехал в ГИБДД, сдал все необходимые документы, заплатил пошлину, сел ждать замены. Но в замене в/у мне отказали, ссылаясь на то, что якобы в 2014 году у меня было лишение сроком на 4 месяца и это взыскание не закрыто. До этого момента ни о каком лишении знать-не знал, повесток в суд не получал, никаких постановлений суда тоже. С 2014 года объехал пол страны, неоднократно был проверен на стационарных постах гибдд. Никаких проблем не было. В итоге, отправили в административную практику по месту выдачи в/у. Там (в г. Кострома) по базе подтвердили лишении, но разбираться направили по месту вынесения судом решения - в Москву. В административной практике в Москве без лишних слов положили передо мной заявление на сдачу в/у по постановлению суда. Нарушение, которое могло бы повлечь лишение ( ст 12-14 ч 4) имело место быть, но , насколько помню, тогда отделался штрафом. Попытался поднять историю оплаченных штрафов он-лайн. Ничего в 2014 году не показывает система. В гибдд же говорят одно, раньше сдашь - раньше получишь. Что делать, если ли варианты, или остаётся только сдаваться? Понятно, что всё это крайне неожиданно и неприятно. Были семейные планы на лето, которые, если сдать права сейчас на 4 месяца, конечно же, этими правами и накрываются. Хотя толку в этих правах сейчас уже никакого нет. Срок действия в/у, пока катался туда - сюда, закончился. Заранее благодарен, Максим.

, Максим, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обжаловать постановление суда, лишившего Вас права кправления ТС согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно конечно обжаловать то постановление за 2014 г., просить восстановить срок. Но надо смотреть в материалах административного дела повестки куда они направлялись, почему не были вами получены. Но это займёт такой же срок если всё  же сдать права и через 4 месяца получить новые.