Как быть, если не принимают 3-НДФЛ по уплате 30% налога с продажи доли в квартире?

Я заполнила декларацию на уплату налога 30% (как нерезидент имею российское гражданство, но не живу в России 10 лет) на долю в квартире, которой владела более десяти лет. Электронная декларация была отклонена 4 раза (в налоговой по месту нахождения недвижимости, в налоговой по месту регистрации в течение 25лет и практически всего отчётного года, и в межрайонной, куда мне рекомендовано было обратиться в ответ на моё обращение в личном кабинете. Кроме того, отсылала 3-НДФЛ по почте в налоговую по месту регистрации - без ответа.

Я в недоумении. Кто-то может объяснить, как это надо понимать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В пункте 28 приказа Министерства финансов РФ от 2 июля 2012 г. N99н указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме декларации:

28. Основаниями для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) являются:
1) отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица, или отказ физического лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы в случае представления налоговой декларации (расчета) непосредственно этим лицом;
2) отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица — уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации (расчета) или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), либо отказ указанного лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы;
3) представление налоговой декларации (расчета) не по установленной форме (установленному формату);
4) отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации — заявителя (физического лица — заявителя или его представителя), уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), печати организации;
5) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) в налоговой декларации (расчете) в случае ее представления в электронной форме по ТКС;
(в ред. Приказа Минфина России от 26.12.2013 N 138н)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) представление налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета).

Вам нужно получить письменный отказ в приеме документа, либо обратиться в налоговый орган за разъяснениями.

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, конечно, у меня таких отказов четыре по электронно заполненным и непонятно что с почтовым вариантом.

Отказы без объяснения причин?